Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В учебном центре ОАО "МОЭСК" начался очередной учебный год

12 октября 2011, 17:11 2085 Время чтения ≈ 4 мин

После летнего перерыва возобновилось обучение мастеров и производителей работ по обслуживанию воздушных линий и трансформаторных подстанций до 10 кВ.  Впервые на курсах проходили обучение и специалисты недавно созданной аварийно-восстановительной службы распределительных сетей МОЭСК. Занятия были организованы Управлениями развития персонала и распределительных сетей по Московской области на базе Восточных электрических  сетей в Коломне. Среди учеников – персонал Западных, Северных и Восточных электрических сетей.

Следует отметить, что опыт прошедших трёх лет убедительно доказал необходимость такой формы подготовки персонала: она востребована, приносит результаты, имеет перспективы развития и совершенствования.

Тематика курса включает вопросы, с которыми в процессе повседневной работы сталкиваются энергетики, и от которых, в конечном итоге, зависит надёжность работы распределительных сетей.  Так, основное внимание было уделено специфике монтажа неизолированных проводов,  периодичности их осмотров и ремонта. Познакомились слушатели и с современными направлениями в релейной защите и автоматике, пополнили знания об устройстве и принципах работы силовых трансформаторов, масляных выключателей и приводов к ним. Немалая часть курса была посвящена работе с технической документацией, нарядно-допускной системе,  современными приборами и методами диагностики электрооборудования. Теоретические знания подкреплялись практическими занятиями на полигоне Коломенского РЭС и открытом полигоне Раменского РЭС.

Среди преподавателей – опытные работники Восточных электрических сетей, имеющие большой стаж преподавательской работы: Сергей Ведмеденко, Игорь Шарышов, Владимир Пархоменко.

По регламенту двухнедельный курс обучения  заканчивается экзаменами и получением свидетельств о прохождении курса. По установившейся традиции свидетельства вручал начальник отдела Управления развития персонала ОАО «МОЭСК» Сергей Новиков, который совместно с ведущим экспертом Алексеем Пахарем после официальной части провёл встречу за «круглым столом». Такая форма диалога,  по словам Сергея Георгиевича,  позволяет выявить проблемы подготовки и обучения кадров, определить пути и методы совершенствования  программы. А по единодушному  мнению слушателей «круглый стол» помогает участникам встречи не только озвучить интересующие и наболевшие вопросы, но и получить на них компетентные ответы.

В ходе встречи слушателями курсов обсуждались проблемы расчистки просек, поднимались  вопросы введения новой системы оплаты труда, наставничества. Интересовались энергетики и спецификой работы бригад в аварийно-восстановительной службе, не обошли вниманием и проблемы работы с подрядными организациями. В качестве перспективы рассматривались возможности создания специальных  курсов для оперативного персонала и «школы молодых мастеров».

– Вопросы обучения – одно из основных направлений деятельности Общества, – завершая встречу, отметил Сергей Новиков. – Поэтому вопросы, поставленные в ходе встречи,  будут тщательно изучены, проанализированы. Программа – это живой организм, который чутко реагирует на требования времени, поэтому при необходимости возможна и её корректировка. Ибо главная  цель всей системы обучения  кадров в Обществе – это достижение  высокого профессионального уровня  персонала, как залога надёжного, бесперебойного и качественного снабжения потребителей электрической энергией.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно