Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский оценил надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемой региона

13 октября 2011, 09:00 1350 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

12 октября министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский посетил новое здание диспетчерского центра филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Саратовской области» (Саратовское РДУ).

Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России в операционной зоне Саратовского РДУ из нового диспетчерского центра началось в июле этого года. По словам директора Саратовского РДУ Алексея Бондарева, новое здание диспетчерского центра в Саратове построено в рамках реализации территориального инвестиционного проекта Системного оператора, главная цель которого – повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Саратовской области.

«Управление режимами работы Саратовской энергосистемы из нового диспетчерского центра позволяет расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие грамотных оперативных решений диспетчерами, добиться большей эффективности планирования и управления режимами», – подчеркнул директор Саратовского РДУ в ходе встречи с министром.

В ходе визита Сергей Лисовский ознакомился с возможностями нового диспетчерского центра. В здании Саратовского РДУ смонтирован современный диспетчерский щит на основе восьми видеопроекционных кубов BARCO, значительно повышающий точность и оперативность отображения состояния энергообъектов операционной зоны по сравнению с использовавшимся до настоящего времени мнемоническим мозаичным щитом. Надежность диспетчерской связи обеспечивают волоконно-оптические линии. Предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего оборудования, средств диспетчерского и технологического управления, включая диспетчерский щит, от автономного источника питания для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях. Для проведения регулярных противоаварийных тренировок и учений оборудован пункт тренажерной подготовки персонала.

Сергей Лисовский отметил высокую оснащенность диспетчерского центра и подчеркнул: «Вы создали один из лучших и современных диспетчерских центров в стране. Передовые инженерные технологии и достижения в области диспетчерского управления являются важной составляющей частью реализации комплексной программы повышения надежности энергоснабжения Саратовской области».

Саратовская область является самым энергоизбыточным регионом России по итогам первого полугодия 2011 года: избыток произведенной электроэнергии за этот период составил 14 643 млн кВт•ч. Генерирующая мощность Саратовской энергосистемы сконцентрирована в Балаковском энергорайоне (Саратовская ГЭС с установленной мощностью 1360 МВт и Балаковская АЭС с установленной мощностью 4000 МВт), и избыток произведенной электроэнергии передается по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы.

«Значительные дисбалансы выработки и потребления электроэнергии утяжеляют режимы работы энергосистемы и в значительной степени повышают вероятность выхода параметров режима за допустимые пределы при возникновении аварийных ситуаций. Новый диспетчерский центр позволяет повысить надежность оперативно-диспетчерского управления Саратовской энергосистемой, которая не только обладает генерирующими объектами различных типов – АЭС, ГЭС и тепловые электростанции, – но и играет важную роль в обеспечении транзитных перетоков по линиям 220 кВ и 500 кВ в ОЭС Центра и ОЭС Юга», – отметил директор Саратовского РДУ Алексей Бондарев.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+