Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Магистральные электрические сети Хакасии и Тывы готовы к зиме

14 октября 2011, 10:27 1201 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – получил паспорт готовности энергообъектов 220-500 кВ к работе в зимний максимум нагрузок. Полученный документ подтверждает своевременное и качественное выполнение комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей юга Красноярского края, Республик Хакасии и Тывы с населением более 850 тыс человек.

В период низких температур — примерно с середины ноября до середины апреля — энергообъекты работают с максимальной нагрузкой. Надежность электроснабжения потребителей в это время зависит от своевременности выполнения ремонтной кампании и целевых программ. Все этапы подготовки к зиме Хакасским предприятием МЭС Сибири выполнены в строго намеченные сроки. Результат подготовки оценивала комиссия, в состав которой вошли руководители и специалисты МЭС Сибири, представители Ростехнадзора, МЧС и региональных подразделений Системного оператора Единой энергетической системы.

В течение 2011 года произведен капитальный ремонт 48 выключателей и 168 групп разъединителей, заменены 454 единицы опорно-стержневой изоляции, 24 высоковольтных ввода и 2355 подвесных изоляторов. Для обеспечения надежной работы высоковольтных линий очищены от древесно-кустарниковой растительности зоны площадью около 720 га и расширены просеки ЛЭП площадью более 125 га, отремонтированы и усилены 283 фундамента опор линий.

Для повышения надежности работы Хакасского предприятия МЭС Сибири в предстоящий отопительный сезон модернизирована система связи энергообъектов Республики Тыва. Благодаря созданной на линиях электропередачи 220 кВ Шушенская – Туран – Кызыл волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) повышена эффективность технологического управления электросетевыми объектами и укреплена информационная связь между ними. Семь подстанций 220 кВ оснащены беспроводной микросотовой связью. Выполненные работы позволили повысить качество диспетчерской связи между энергообъектами и центром управления сетями. Также на девяти подстанциях 220-500 кВ юга Красноярского края, Республик Хакасии и Тывы установлены приемо-передающие устройства, что позволяет повысить эффективность управления подстанциями. Кроме того, для анализа качества выполненных ремонтов и состояния оборудования на всех подстанциях выполнен тепловизионный контроль измерительных трансформаторов, контактных соединений секций шин и щитов постоянного тока.

Для усиления аварийной готовности на предприятиях проведены специализированные противоаварийные тренировки, значительно пополнен аварийный резерв и парк специальной техники.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно