Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сеть когенерационных станций за 4,6 млрд рублей создадут на Ставрополье

14 октября 2011, 09:23 1256 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Филиал ВТБ в Ставрополе планирует выделить кредитную линию на реализацию инвестиционного проекта по созданию в регионе сети когенерационных станций; общая стоимость проекта оценивается в 4,6 миллиарда рублей, сообщила в четверг на брифинге управляющий ставропольским филиалом ВТБ Татьяна Погорелова.

Когенерационные станции предназначены для одновременной выработки электрической и тепловой энергии и считаются эффективной альтернативой тепловым сетям.

"Мы работаем с одной московской компанией, которая согласовала с правительством Ставропольского края создание сети когенерационных станций. Есть письмо из нашего комитета по управлению жилищно-коммунального хозяйства о том, что Ставропольский край готов потребить такое количество энергии, которую могут выработать станции", - сказала Погорелова, передает РИА Новости.

По ее словам, в рамках проекта предполагается реконструкция существующих котельных в современные теплоэлектростанции, модернизация тепловых сетей и их дальнейшая эксплуатация в муниципальных образованиях Ставропольского края.

"При выработке только электричества тепло сбрасывается. Когенерационные станции работают на газе и вырабатывают два вида энергии. Они целесообразны в муниципалитетах, где живут люди, и это тепло можно быстро довести до потребителя", - сказала Погорелова.

По ее словам, уже пройдена большая стадия проработки проекта, и сейчас банк и компания пришли к компромиссу об участии в нем каждой из сторон.

"Мы потребовали, когда проект к нам поступил, чтобы они определились, какое будет наше участие, какое их, и дошли до условий, устраивающих и банк, и клиента. Клиент несколько снизил общий объем проекта, чтобы дать ту долю, которую желает банк и считает достаточной для того, чтобы начать работать. Доля клиента составит 30% от сделки, общая стоимость проекта оставляет порядка 4,6 миллиарда рублей", - рассказала Погорелова.

Она добавила, что компания уже реализовала в двух субъектах РФ подобные проекты, и банку этот проект очень интересен. "Мы все время говорим: у нас ветхие сети, а это хороший проект, который ставит нам современнейшее оборудование, которое повысит надежность обеспечения нас с вами теплом и электричеством, мы к этому стремимся, чтобы было надежное водо- и энергоснабжение. А когда определен рынок, кто будет потреблять, банк с удовольствием работает над таким проектом, тем более в энергетике", - заключила Погорелова.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно