Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики против провайдеров: что будет с воздушками?

17 октября 2011, 13:48 2655 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

В Ставрополе разгорелся скандал между провайдерами и энергетиками. С опор электроосвещения представители ОАО «Ставропольэнергоинвест», компании, специализирующейся на производстве и передачи электроэнергии, демонтировали волоконно-оптические кабели местных провайдеров.

Представители последних не могут понять причину применения таких мер, в то время как сами энергетики объясняют ситуацию крайне просто: провайдеры незаконно разместили свои ВОЛС на опорах, подконтрольных Энергоинвесту.

В свою очередь операторы утверждают обратное: все разрешительные документы, необходимые для размещения ВОЛС у провайдеров имеются, но выданы они троллейбусной компанией. Именно ей, по мнению большинства представителей данного конфликта, принадлежат опоры электроосвещения. Само появление Энергоинвест стало для провайдеров неким сюрпризом, не говоря уже о претензиях, которые им были высказаны, сообщает telekomza.ru.

Арсен Братов, зам. генерального директора ОАО «Ставропольэнергоинвест»:
«Мы не знаем собственников данных креплений, равно как и не знаем, были ли они установлены в соответствии со всеми требованиями и гостами. Такое захламление опор угрожает энергобезопасности города, кроме того, есть прямая угроза для жизни и здоровья граждан».

Стоит отметить, что, по неподтвержденной информации, Ставропольэнергоинвест проложил по всему городу свой волоконно-оптический кабель. Теперь компания пытается навязать мелким провайдерам свои услуги по аренде волокна за 5 тыс. рублей в месяц.

Андрей Рублев, исполнительный директор ООО «Сеть» (бренд Зеленая точка):
«У провайдеров есть все необходимые документы на крепления. Они подтверждают, что данные опоры не принадлежат Энергоинвесту. Уже есть жалобы от клиентов о перебоях в предоставлении услуг. Сейчас мы используем резервные каналы, но тем не менее, недопустимо, чтобы организация могла себе позволить так бесцеремонно срывать линии связи, тем самым нарушая закон «О связи». На данный момент убытки, понесенные со стороны операторов связи, составляют сотни тысяч рублей. Стоит отметить, что жертвами конфликта стали альтернативные операторы: Зеленая точка, Skyline, Формула связи и Город-ТВ.

Сторонники «теории большого заговора» уже усмотрели в сложившемся далеко идущие планы тех, кому выгодно оставить город без связи. По факту, сейчас в Ставрополе конфликт не коснулся только Ростелекома, однако, у оператора не хватит технических возможностей, чтобы снабдить всех отключенных от услуг других операторов пользователей доступом в интернет.

Валерий Малий, генеральный директор ООО «ККС»:
«Нашими руками будут решаться политические и национальные планы. 100 тыс. пользователей переключится к Ростелекому за месяц не успеют. То есть все останутся без связи до Нового года».

Руководители компаний настроены решительно: письма с просьбой разобраться в ситуации уже направлены в администрацию края, краевую думу и прокуратуру.

Репортаж Информбюро

Незаконное размещение ВОЛС на опорах — тема, набирающая обороты. Официально война энергетиков против самовольных креплений линий связи была объявлена в августе этого года в Новосибирске. Тогда энергокомпании обнаружили несанкционированные крепления, после чего их владельцам было предложено оплатить образовавшийся долг. Правда, в Новосибирске старались обойтись законными и цивилизованными методами, не доводя конфликт до демонтажа кабелей.

Тем же временем в Татарстане была объявлена «охота» на подвесные линии связи. Министерство информатизации и связи по Татарстану потребовало избавить все крупные города республики от несанкционированных подвесных креплений. Для этого было предложено заменить 1,8 тыс. км подвесных кабелей на подземные до конца текущего года. Сегодня Роскомнадзор по Татарстану активно борется с нерадивыми операторами. В официальных сообщениях на сайте ведомства, как правило, претензия формулируется следующим образом: выявлены нарушения обязательных требований в области связи, а именно федерального закона «О связи» и Правил охраны линий и сооружений связи РФ. Получить комментарии от представителей операторов связи по этому поводу не удается.

У операторов есть как минимум два варианта размещения своих сетей: на опорах ЛЭП или в городской телефонной канализации. В России последняя принадлежит национальному оператору Ростелеком. В условиях, когда энергетики сплоченно, с трудом формулируя свои претензии, обрезают линии связи операторов, у них остается не так много вариантов: прокладывать свои сети в канализации Ростелекома или использовать другие способы организации связи. При этом, нетрудно догадаться, что затраты альтернативных операторов в любом из выбранных вариантов будут исчисляться сотнями тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+