Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Коллективный договор" между работодателем и работниками ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" продлен еще на год

17 октября 2011, 09:30 1925 Время чтения ≈ 3 мин
М.И.Шукайлов за подписанием коллективного договора

М.И.Шукайлов за подписанием коллективного договора

профсоюзы Шукайлов и Файт

профсоюзы Шукайлов и Файт

Решение о продлении еще на один год – до 31 декабря 2012 года – действующего «Коллективного договора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» было принято накануне представителями работодателя и работников. Соответствующее соглашение в торжественной обстановке подписали генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил ШУКАЙЛОВ и председатель Совета представителей первичных профсоюзных организаций энергокомпании Сергей БЕЛЯКОВ.

Важность произошедшего объясняется тем, что в ОАО «ДГК», несмотря на несколько месяцев переговоров, фактически не могли создать новый коллдоговор – локальный нормативный акт, регулирующий социально-трудовые отношения на предприятиях энергетической отрасли. Основой для его разработки служит, наряду с Трудовым кодексом РФ,  Отраслевое тарифное соглашение (ОТС), а оно до сих пор не подписано Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики и Всероссийским электропрофсоюзом.

«В этой ситуации мы выбрали самый разумный из всех возможных вариантов, - отметил Михаил Шукайлов. - Он позволит избежать вакуума в отношении социально-трудовых вопросов, существующих в шестнадцатитысячном коллективе Дальневосточной генерирующей компании. Работодатель и работники смогут продолжить партнерские взаимоотношения, соблюдая свои обязательства, зная свои права и гарантии».

Мнение генерального директора ОАО «ДГК» поддержал и профсоюзный лидер. «Достигнутая договоренность позволит нам бесконфликтно, без нагнетания излишней напряженности пройти 2012 год», - сказал С. Беляков.

Коллективный договор ОАО «ДГК»  будет продлен в существующей редакции, со всеми внесенными в него в течение трех лет изменениями и дополнениями, за одним исключением: пункты, относящиеся к неработающим пенсионерам, будут вынесены в отдельный локальный нормативный акт. Положение об их материальной поддержке уже разработано совместно с профсоюзом, и оно будет действовать также в течение следующего календарного года.

Как пояснил первый заместитель гендиректора ОАО «ДГК» Владимир Файт, это не дает работодателю никаких выгод, а является проявлением доброй воли. «Энергокомпания, безусловно, несет и моральные, и материальные обязательства перед теми, кто отдал энергетике годы жизни», - подчеркнул он.

Добавим, что уже в феврале будущего года в компании планируют приступить к разработке очередного коллективного договора: на основе нового ОТС или нет – будет зависеть от реальной ситуации. Существующий сейчас в ОАО «ДГК» нормативный акт, по обоюдному мнению, имеет эффективную систему социальной защиты и мотивации работников, способствует сохранению квалифицированных специалистов, создает благоприятные условия для  их стабильной работы и динамичного развития энергокомпании.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно