Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин принял участие в совещании по вопросам развития энергосистемы Курской области

18 октября 2011, 12:45 1129 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель Правления Олег Бударгин принял участие в совещании по вопросам развития электроэнергетики Курской области. Совещание прошло под председательством первого заместителя губернатора - председателя правительства Курской области Александра Зубарева. В мероприятии приняли участие представители местной администрации, а также руководители крупнейших энергетических компаний региона.

В ходе совещания обсуждались вопросы повышения надежности электроснабжения потребителей Курской области, ход реализации основных инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» в регионе, а также возможности для расширения взаимодействия с местной администрацией.

В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» реализует масштабную программу по модернизации и развитию магистрального сетевого комплекса в регионе. В частности, в течение 2010-2011 гг. на подстанциях 330 кВ Сеймская и Курская были заменены девять маломасляных выключателей 110 кВ на элегазовые. Выполнена замена трех трансформаторов тока и трех трансформаторов напряжения подстанции 330 кВ Железногорская. Заменено 20 фаз разрядников 35, 110, 220, 330 кВ на ограничители перенапряжения  на подстанции 220 кВ Южная. Выполнена замена выпрямительно-зарядных устройств и аккумуляторных батарей на подстанциях 330 кВ Железногорская, Курская и Сеймская.

В рамках программы реновации основных фондов Федеральная сетевая компания приступила к комплексной реконструкции и техническому перевооружению подстанции 330 кВ Садовая, обеспечивающей электроэнергией коммунальные и жилые районы северо-западной части Курска, а также крупных промышленных потребителей, в числе которых ООО «Курский завод «Аккумулятор»», ЗАО «Курскрезинотехника», ОАО «Прибор» и др. В соответствии с проектом, на площадке рядом с действующей подстанцией строится новый энергообъект. Подстанция будет оснащена современным электрооборудованием, цифровыми системами релейной защиты и автоматики, автоматизированной системой управления технологическими процессами. В результате реконструкции подстанция Садовая станет высоконадежным объектом нового поколения. Сумма инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в реконструкцию подстанции составит свыше 2,6 млрд рублей. В качестве планового срока завершения проекта установлен 2014 год.

В настоящее время в рамках реализации технологического присоединения парогазовой установки ТЭЦ Северо-Западного района Курска мощностью 123,6 МВт на подстанции 330 кВ Садовая уже произведена реконструкция устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Также в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» до 2014 года будет увеличена трансформаторная мощность подстанции 330 кВ Железногорская, проведена реконструкция линий электропередачи 330 кВ Курская АЭС – Южная 2, Южная – Садовая, Южная – Железногорск. Кроме того, для повышения надежности энергоснабжения потребителей Курска и Курской области до 2017 года будет реализован проект строительства линий электропередачи 330 кВ Садовая – Сеймская и Сеймская – Губкин.

Курская область на сегодняшний день является одним из наиболее промышленно развитых регионов Российской Федерации. На территории области расположено одно из крупнейших предприятий черной металлургии центра России ОАО «Михайловский ГОК». Также значительную часть промышленного потенциала области составляют предприятия химической и нефтехимической промышленности. Из предприятий машиностроения и металлообработки наиболее крупными являются акционерные общества «Курский завод «Аккумулятор», «Прибор», «Электроагрегат», «Электроаппарат».

В настоящее время электроснабжение Курской области обеспечивают пять подстанций классом напряжения 330 кВ общей установленной мощностью 3141,38 МВт, а также 18 линий электропередачи классом напряжения 110 – 750 кВ и протяженностью 1040,3 км. В связи с энергоизбыточностью региона, около 80% вырабатываемой здесь электроэнергии подается за пределы области в другие регионы РФ и СНГ. В частности, электроэнергия, вырабатываемая на Курской АЭС, активно подпитывает крупнейшую энергосистему центральной России. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно