Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Siemens продолжает переговоры с "Росатомом" об изменении схемы сотрудничества

18 октября 2011, 09:17 1405 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Немецкий машиностроительный холдинг Siemens и "Росатом" продолжают переговоры по реструктуризации взаимодействия и сотрудничества, заявил председатель правления Siemens AG Петер Лешер.

"Мы реструктурируем схемы взаимодействия и сотрудничества с "Росатомом" и сейчас ведем переговоры по этому", - сказал он, отметив, что "больше ничего на эту тему сказать не может".

"Росатом" и Siemens ранее объявляли о планах по созданию СП в атомной сфере, однако затем, после отказа Германии от развития атомной энергетики, Siemens заявил о своем выходе из проекта в этой сфере. В свою очередь, глава "Росатома" Сергей Кириенко на последней генконференции МАГАТЭ заявил, что "Росатом" и Siemens будут сотрудничать в области ядерной медицины.

Кроме того, Лешер заявил, что в течение ближайших трех лет Siemens собирается инвестировать в проекты в России 1 миллиард евро. Большая часть инвестиций - 700 миллионов евро - будет направлена в сегмент энергетического машиностроения, в частности, в совместное предприятие с "Силовыми машинами" по выпуску газовых турбин, передает РИА Новости.

В рамках соглашения об СП, подписанного 1 августа, планируется создание в Санкт-Петербурге совместного предприятия мирового уровня по изготовлению и сервису газовых турбин, состоящего из инжинирингового газотурбинного центра и производственного комплекса, со следующим соотношением долей: 65% - Siemens, 35% - "Силовые машины".

Говоря о проекте сотрудничества с "Силовыми машинами", Лешер заявил, что производство в Санкт-Петербурге будет запущено только после одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы.

"Мы надеемся в ближайшее время получить от ФАС разрешение по этому проекту", - сказал он.

Лешер напомнил, что в 2010 году Siemens получил от проектов в России доходы в размере 1,2 миллиарда евро. В настоящее время портфель российских заказов компании составляет около 2,6 миллиарда евро.

"Мы приняли решение массированно расширять нашу деятельность в России, и поэтому хотим локализовать самые современные технологии Siemens в РФ, для чего разработали обширную программу", - сказал Лешер. По его словам, в настоящее время начинается "новое инвестиционное наступление (в России), и Siemens будет его активным участником".

Перспективными направлениями для Siemens в России глава компании назвал энергетику, в том числе энергоэффективность, а также железнодорожный транспорт. Говоря о работе в рамках проекта Сколково, Лешер напомнил, что Siemens стал одной из первых компаний - резидентов российского инновационного города и уже получил первые гранты. Глава Siemens отметил, что компания намерена расширять свою деятельность в Сколково, в том числе в сфере инфраструктурных проектов, а также в сфере технологий по строительству зданий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+