Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Сибири получили паспорт готовности к зимнему максимуму нагрузок

21 октября 2011, 11:00 1046 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

21 октября филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – получил паспорт готовности энергообъектов 220-1150 кВ к работе в зимний максимум нагрузок 2011-2012 годов. Этот документ подтверждает своевременное и качественное выполнение мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения 10 регионов Сибири с  населением 20,5 млн человек.

Итоги подготовки семи предприятий МЭС Сибири оценивала комиссия под председательством начальника службы электрических режимов ОАО «ФСК ЕЭС» Владимира Воронина. В состав комиссии вошли руководители и специалисты МЭС Сибири, представители Ростехнадзора, МЧС и регионального подразделения Системного оператора Единой энергетической системы.

К предстоящему отопительному сезону на линиях электропередачи МЭС Сибири выполнена расчистка 5280 га трасс, заменено 7339 изоляторов, вырублено 3864 дерева, угрожающих падением на провода, отремонтировано и усилено 2209 фундаментов опор. На подстанциях выполнен ремонт 63 фаз автотрансформаторов, 21 фазы реакторов, 330 выключателей, 1431 разъединителя и 22 компрессоров. В рамках реализации целевых программ 2011 года на линиях электропередачи расчищено 4285 га трасс, в том числе химическим способом, заменено 3204 изолятора и 70 км грозотроса. На подстанциях заменена 3001 единица опорно-стержневой изоляции, 128 высоковольтных вводов.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС» завершена комплексная реконструкция подстанции 220 кВ КИСК, обеспечивающей электроснабжение жилых, административных и промышленных объектов Советского района города Красноярска. Также введена в работу первая и вторая система шин открытого распределительного устройства 110 кВ на подстанции 220 кВ Чесноковская в Алтайском крае, благодаря чему существенно повышена надежность электроснабжения городов Барнаула и Новоалтайска с населением более 700 тысяч человек. Кроме этого, завершено строительство подстанции 500 кВ Кузбасская – ввод в работу этого энергообъекта повысит надежность электроснабжения юга Кемеровской области и позволит удовлетворить потребности в электроэнергии развивающихся предприятий угольной и металлургической промышленности.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2011–2012 годов на подстанциях МЭС Сибири проведены противоаварийные тренировки, посвященные особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. Также на всех предприятиях проведены противоаварийные тренировки, во время которых выполнялся реальный выезд ремонтных бригад для обнаружения места повреждения на высоковольтных линиях с доставкой материалов из аварийного резерва, такелажа и техники, а также со сборкой опоры на месте проведения аварийно-восстановительных работ. В целях предотвращения и оперативного устранения аварийных ситуаций в МЭС Сибири создан штаб оперативного реагирования, на четырех предприятиях обучены ремонтные бригады работам на линиях электропередачи 500 кВ под рабочим напряжением, а также разработаны сетевые графики проведения аварийно-восстановительных работ на подстанциях и воздушных линиях, обеспечено оптимальное распределение техники по линейным участкам.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно