Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ревдинские школьники на месяц почувствуют себя металлургами

21 октября 2011, 09:36 1347 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

На этой неделе в Ревде стартовала новая программа профориентации учащихся. Инициатором познавательных мероприятий для школьников стал СУМЗ (предприятие металлургического комплекса УГМК). Первыми с основами производственного процесса на заводе познакомились учащиеся «Еврогимназии» города.

«Эта работа проводится в рамках сотрудничества между Среднеуральским медеплавильным заводом и «Еврогимназией», — рассказала начальник отдела по социальной работе СУМЗа Оксана Чорнопыская. — Ученикам старших классов покажут производство. Их как раз интересует вопрос, какую профессию выбрать, а Среднеуральский медеплавильный завод нуждается в молодых кадрах. Поэтому мы будем все рассказывать и показывать, чтобы у школьников появился интерес, и кто-то потом пришел к нам работать».

В течение месяца гимназисты с пятого по одиннадцатый класс посетят музей и основные производственные цеха СУМЗа. Первая экскурсия состоялась для пятиклассников. На территории заводского музея им показали фильм об истории предприятия, рассказали о музейных экспонатах и познакомили с основными профессиями.

Учеников выпускных классов сразу после посещения музея привезли в медеплавильный цех. На примере печи Ванюкова ребятам своими глазами увидели, как плавят металл. «Всегда хотелось посмотреть, что за производство, как здесь все работает. Это очень интересно, - отметил ученик 11 класса «Еврогимназии» Никита Захаров. - Моя будущая профессия будет связана с экологией, так что, возможно, приду сюда работать».

Кроме медеплавильного цеха выпускники также побывают в цехе серной кислоты, цехе ксантогенатов и на обогатительной фабрике. Для повышения экологической грамотности подрастающего поколения руководство завода организуют экскурсию, в ходе которой ребята посетят стационарные посты, посмотрят, как производятся замеры и побывают внутри передвижной экологической лаборатории.

«Дети должны понимать и знать, что Урал — это промышленный район, в котором очень нужны работники технических специальностей, — говорит учитель математики «Еврогимназии» Фрида Гайнанова. — Среди наших выпускников есть ученики, которые хотят работать на заводе, особенно те, у кого родители здесь трудятся. Нам нужно поближе познакомить с производством, рассказать о тех специальностях, в которых нуждается предприятие».

Кроме гимназистов профориентацию в заводских стенах пройдут учащиеся еще четырех общеобразовательных школ.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно