Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российский "Союз" впервые стартовал с космодрома в Южной Америке

21 октября 2011, 17:02 1563 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты-носителя "Союз-СТ", который накануне был отложен из-за технических проблем. Проблемы возникли при заправке топливом третьей ступени "Союза".

Впервые в истории российская ракета-носитель запущена со стартовой площадки за пределами бывшего СССР. Первой зарубежной миссией "Союза" станет вывод на орбиту двух космических аппаратов для европейской навигационной спутниковой системы Galileo - аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС.

За выведение спутников на орбиту отвечает разгонный блок "Фрегат-МТ", разработанный в НПО им.Лавочкина. Разведение аппаратов, которые должны быть доставлены на круговую околоземную орбиту, запланировано на 18:24 по московскому времени, передает РБК.

Историческая миссия российского "Союза" на Западе не ограничится одним единственным запуском. Как ожидается, в следующем году ракета-носитель запустит еще два проверочных навигационных спутника. Всего орбитальная группировка навигационной системы Galileo будет состоять из 30 "сателлитов". Группировку, состоящую из 14 штатных и четырех проверочных спутников, планируется развернуть к 2015г., а в полной мере она заработает к 2020г.

Напомним, что данный проект осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 г. Планируется, что ежегодно будут проводиться по 2-4 запуска. Компания Arianespace, осуществляющая запуски из Гвианского космического центра, уже заказала у российской стороны 23 ракеты.

Обсудить на форуме
Метки: Galileo, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+