Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго РФ рассчитывает на активизацию энергосотрудничества с Белоруссией

24 октября 2011, 16:52 1246 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Минэнерго РФ рассчитывает на активизацию энергосотрудничества между российскими и белорусскими компаниями, в том числе по вопросу покупки белорусского нефтехимического комплекса "Нафтан-Полимир", сказал журналистам замглавы министерства Анатолий Яновский.

"События последнего года, в том числе формирование Единого экономического пространства и Таможенного союза, создали предпосылки для того, чтобы наше энергетическое сотрудничество еще больше активизировалось", - сказал Яновский, отвечая на вопрос о ходе переговоров с Белоруссией по вхождению российских компаний в капитал белорусских предприятий, передает РИА Новости.

"По "Нафтан-Полимиру" есть предложения", - добавил Яновский.

Власти Белоруссии заявляли о планах приватизировать "Нафтан-Полимир", один из крупнейших нефтехимических комплексов в СНГ и Восточной Европе, созданный в ноябре 2008 года путем слияния предприятий "Полимир" и "Нафтан". Открытые акционерные общества "Нафтан" и "Полимир" были объединены в ноябре 2008 года: новополоцкий завод "Полимир" был присоединен к ОАО "Нафтан". Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал "Нафтан-Полимир" в 3 миллиарда долларов, а первый вице-премьер Владимир Семашко отмечал в конце января снижение интереса к предприятию со стороны российских компаний "Роснефть" и ЛУКОЙЛ .

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно