Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минкомсвязи: в России в ближайшее время появятся семь операторов связи, которые будут предоставлять услуги по технологии LTE

24 октября 2011, 09:25 1406 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

На территории России «в ближайшее время появятся семь операторов связи, которые будут предоставлять услуги по технологии LTE» /технология мобильной передачи данных/. Об этом сообщил директор Департамента международного сотрудничества Министерства связи и массовых коммуникаций России Андрей Муханов, выступая на конференции по развитию телекоммуникационных технологий в Евросоюзе.

По его словам, в России для работы в полосе радиочастот 791-862 МГц определены четыре федеральных оператора связи /четыре оператора по 7,5 МГц/. «Используя еще два диапазона – 720-791 МГц и 2500-2700 МГц, они будут предоставлять услуги связи по технологии LTE в суммарной полосе радиочастот равной 25 МГц на каждого оператора», - отметил представитель ведомства.

«За счет рефарминга /процедура замены используемой радиотехнологии на выделенных оператору связи радиочастотах/ радиочастотного спектра действующий оператор связи «Скартел» /торговая марка Yota/ будет предоставлять услуги связи технологии LTE на всей территории страны взамен предоставляемых в настоящее время услуг связи по технологии WiMAX, - добавил Муханов. Два оператора связи – Ростелеком» и «Основа Телеком» – определены для предоставления услуги LTE в режиме временного разделения каналов в полосе радиочастот 2300-2400 МГц». «Таким образом, на территории Российской Федерации в ближайшее время появятся семь операторов связи, которые будут предоставлять услуги по технологии LTE. Мы надеемся, что в Москве за счет рефарминга радиочастотного спектра уже в следующем году будут предоставляться услуги связи технологии LTE в полосе радиочастот 2500-2690 МГц», - отметил он. «В ближайшее время будут изучены возможности применения этого стандарта в сетях действующих операторов связи стандарта GSM 900/1800 и UMTS. Важно понять, не снизит ли это качество уже представляемых услуг», - подчеркнул он.

Частоты 790-862 МГц используются в Европе Международной подвижной связью, а в России для радиоэлектронных средств воздушной радионавигационной службы. Для работы с этим диапазоном необходима четкая международная координация. Россия уже заключила двусторонние соглашения с администрациями связи Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Польши и Швеции. Протокол с норвежской администрацией связи проходит национальное согласование в Норвегии. Германия и Дания подтвердили, что в координации нет необходимости. По словам Муханова, до конца года будут проведены встречи с коллегами из Белоруссии и Украины. «Подписанные соглашения с сопредельными государствами по использованию полосы радиочастот 790-862 МГц позволяют уже сейчас начать внедрение технологии LTE. В целом же в Российской Федерации сегодня есть все предпосылки для ее внедрения при условии высвобождения радиочастотного спектра», - заключил он.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+