Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростелеком прокладывает "оптику" в село

24 октября 2011, 12:23 1937 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Ростелеком начал строительство собственной сети в 20 сельских населенных пунктах Ставропольского края. Уникальность данного проекта в том, что оператор планирует подключить сельчан к интернету с помощью оптики.

Согласно сообщению пресс-службы Ростелекома, выбранные для проекта села давно испытывают необходимость в увеличении количества портов ШПД и полосы пропускания. Однако, сделать это на существующих медных линиях связи у оператора не вышло.

На сегодняшний день Ростелеком уже проложил 115 км ВОЛП. Всего в рамках проекта планируется установить более 4700 портов ШПД. К концу 2012 году оператор охватит сетью 62 сельских населенных пункта, имеющих телефонную связь, передает telekomza.ru.

Перевод каналов связи на волоконно-оптические линии передач позволит не только улучшить качество традиционных услуг, но предложить пользователям новую — IP-TV. Это особенно актуально для нескольких районов, попадающих под проект, где возникают проблемы с эфирным телевидением. В базовом пакете от Ростелеком уже есть шесть телеканалов с местными и краевыми вставками.

Как правильно, малонаселенные пункты подключаются к услугам ШПД на основе уже существующих телефонных линий связи по технологии ADSL. С коммерческой точки зрения, эта технология является оптимальной для сел и поселков. При этом, качество самих услуг оставляет желать лучшего, однако затраты на организацию ADSL значительно ниже, по сравнению с оптикой. И Ростелеком не исключение. Национальным оператором оптика используется в строительстве сети в коттеджных поселках, в то время как в других малонаселенных пунктах он старается обходиться уже существующей инфраструктурой.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+