Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор "Вологдаэнерго" Александр Климанов вместе с молодежным активом компании высадили 200 елей в усадьбе Брянчаниновых в Покровском

25 октября 2011, 10:31 1305 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках всероссийской целевой Программы Холдинга МРСК «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды» директор филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» Александр Климанов вместе с молодежным активом сетевой компании высадили 200 саженцев европейской ели в усадьбе Брянчаниновых в с. Покровское Грязовецкого района.

Акция «Сохраним энергию леса», в которой приняли участие 20 сотрудников энергокомпании, состоялась при поддержке автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологдареставрация».

Поскольку усадьба Брянчаниновых является особо охраняемой природной территорией и памятником природы областного значения – компенсационная посадка была проведена в строгом соответствии с техническим заданием. Сотрудники «Вологдаэнерго» высадили деревья за бруствером парка, по западному и восточному склонам. Место посадки отражено на историко-архитектурном опорном плане.


Справка:

Усадьба Брянчаниновых в селе Покровское Грязовецкого района - уникальный памятник истории и культуры федерального значения Усадебный парк в Покровском – это один из немногих дошедших до наших дней образцов ландшафтного искусства XVIII–XIX веков. Планировку парку задают восемь липовых аллей (липы привозились в усадьбы русских помещиков пятнадцатилетними деревьями из специальных питомников, которые завели при Екатерине II московские купцы), геометрические линии которых, пересекаясь, образуют звезду. Парк спускается тремя террасами к югу по склону сужающегося книзу холма. Главная аллея, так называемый «прошпект», начинается от партерной клумбы у южного фасада здания и, переходя в тропинку, тянется через весь парк к пруду, в былое время богатому рыбой. Границу первой и второй террас парка образует линия фруктовых деревьев. В центре средней террасы сохранились земляные валы лабиринта, неподалеку от которого когда-то находился каменный грот, созданный из булыжного камня. В этой части парка преобладают деревья лиственных пород. Нижняя терраса представляет собой широкий луг.
В начале июля в Покровском распускаются садовые колокольчики. На несколько дней все пространство верхней террасы парка заполоняют голубые цветы. Садовый сорт колокольчика завез в Россию из Голландии Петр I. Этот двулетник быстро прижился в русских усадьбах и ежегодно дает обильное цветение. Природа Покровского отличается ботаническим разнообразием, возникшим от векового смешения дикорастущей и культурной флоры.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+