Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги ввели в работу новый автотрансформатор на подстанции 220 кВ Левобережная

25 октября 2011, 14:59 1287 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги ввел в работу новый автотрансформатор (АТ-1) напряжением 220/110кВ мощностью 250 МВА на подстанции 220 кВ Левобережная (город Тольятти Самарской области).  Работы выполнены в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. В результате модернизации объекта установленная мощность энергообъекта увеличится с 480 до 500 МВА, что существенно повысит надежность электроснабжения свыше 900 тысяч потребителей города Тольятти, а также ряда важнейших промышленных и сельскохозяйственных объектов Самарской области. Увеличение мощности объекта создаст условия для присоединения к магистральным сетям новых потребителей региона, в частности, строящегося технопарка «Жигулевская долина» и особой экономической зоны.

Автотрансформатор оснащен высоковольтными вводами 220 кВ, радиаторами, устройствами регулировки под нагрузкой, шкафами автоматики охлаждения и шумозащитными экранами и является важнейшим силовым элементом подстанции, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. В ходе работ по установке и монтажу автотрансформатор прошел все необходимые заводские испытания, пуско-наладочные работы, успешно проведены комплексные опробования.

На сегодняшний день в рамках комплексной реконструкции ПС 220 кВ Левобережная завершены строительные и монтажные работы на открытом распределяющем устройстве (ОРУ) 220 кВ, завершена установка комплексного распределяющего элегазового устройства (КРУЭ) 110 кВ.

В ближайшее время на подстанции будет введен в работу второй автотрансформатор АТ-2 напряжением 220 кВ.

Подстанция 220 кВ Левобережная установленной мощностью 480 МВА введена в эксплуатацию в 1961 году. Она обеспечивает электроснабжение трех городских районов, включая ряд социальных объектов, и промышленной зоны города Тольятти, в том числе таких предприятий, как ОАО «ТольяттиКаучук», ОАО «Электротехнический завод», ТОАЗ, ОАО «Волгацеммаш», ТЭЦ Волжского автозавода.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+