Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжает развивать партнерские связи с производителями инновационного энергооборудования

25 октября 2011, 17:02 1352 Время чтения ≈ 4 мин

На прошлой неделе (19-20 октября) в Санкт-Петербурге прошла вторая международная научно-практическая конференция «Инновации в электроэнергетическом строительстве», посвященная вопросам внедрения инновационных технологий и методов при строительстве электрических сетей, повышению качества взаимодействия между заказчиками, проектировщиками и подрядчиками. Руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поддержало мероприятие и отметило потенциальных партнеров для реализации собственных проектов компании.

Соорганизаторами конференции выступили три саморегулируемые организации НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», НП «Объединение энергостроителей», НП «ЭнергоСтройАльянс», а также НП «ИНВЭЛ» и ОАО «Ленэнерго». Мероприятие проходило при поддержке комитета Государственной Думы по энергетике, Министерства энергетики РФ, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро». ОАО «МРСК Центра и Приволжья» представлял заместитель генерального директора по капитальному строительству Владимир Шитц, принявший участие в пленарном заседании и в работе секции «Инновации в электросетевом строительстве».
«В ходе конструктивного диалога с участниками конференции мы обратили внимание на ряд перспективных идей и инновационных проектов, представленных производителями и поставщиками энергооборудования, а также строительно-монтажными организациями, - отметил  Владимир Шитц. – В частности, были представлены интересные разработки в сфере энергосбережения, новые образцы оборудования, устойчивого к негативному внешнему воздействию. Конференция помогла нам выявить наиболее «нужных» нам потенциальных партнеров, инновационные идеи которых помогут нам в развитии сетевого комплекса, в повышении его энергоэффективности. С некоторыми компаниями, презентовавшими свои проекты, мы уже сотрудничаем и будем поддерживать наше партнерство в дальнейшем по другим направлениям».

Например, на конференции был представлен прибор «АЛИМП», разработанный ООО «НПП «АЛИМП» и предназначен для автоматического мониторинга ЛЭП. Прибор сейчас находится в опытной эксплуатации в электрических сетях двух филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» и «Кировэнерго».  С помощью устройства «АЛИМП» можно не только определить расстояние до места повреждения на линиях электропередачи, но и, к примеру, осуществлять контроль за отключёнными ЛЭП во избежание хищения проводов. Однако перспективы его внедрения могут быть значительно шире. Разработчик обещает, что в ближайшем будущем «АЛИМП» сможет контролировать работу ремонтных бригад, осуществлять контроль состояния ЛЭП и даже измерять уровень гололедообразования на линиях электропередачи. А это значит, что у энергетиков появится ответ таким стихийным явлениям, как «ледяные» дожди.

В ходе конференции участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, связанные с управлением инновационными проектами в электроэнергетическом строительстве, с существующими отраслевыми стандартами и нормативами. «Чтобы эффективно реализовать инвестиционную программу ОАО «МРСК Центра и Приволжья», нам необходимо постоянно быть в курсе технических и программных решений, способных упростить процедуру управления проектами, повысить эффективность решаемых энергетиками задач, - подчеркивает Владимир Шитц. – На конференции мы увидели не только готовые продукты для нужд энергетики, но и идеи, над которыми мы можем работать совместно с ведущими отечественными производителями, научно-исследовательскими центрами и вузами. Совместно с нашими партнерами мы сможем создать уникальные решения, которые будут максимально эффективны в сетевом комплексе и будут способствовать его развитию».

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+