Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Правительства России высоко оценил совместный проект Холдинга МРСК и французской компании ERDF

25 октября 2011, 09:35 1503 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети

24 октября 2011 года в г. Москве Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Среди рассмотренных вопросов - ряд сделок с российскими стратегическими активами, в числе которых - передача полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Томская распределительная компания» (ОАО «ТРК», операционная компания ОАО «Холдинг МРСК») дочернему предприятию французской компании Electricité Réseau Distribution France (ERDF), созданному на территории России.

В своем вступительном слове Премьер-министр РФ В.В. Путин особо выделил данный вопрос повестки дня, назвав его «весьма интересным и перспективным проектом». «Мы, безусловно, заинтересованы в приходе в отечественную электроэнергетику, систему жилищно-коммунального хозяйства, другие инфраструктурные отрасли крупных зарубежных партнеров с их передовыми технологиями, современными схемами управления, образовательными и исследовательскими программами, - заявил глава Правительства РФ. - Это серьезный стимул для отечественных компаний работать над своей эффективностью, технологическим обновлением. Словом, та реальная модернизация, от которой должны выиграть и экономика России, и каждый конкретный гражданин в частности».

Ранее проект Холдинга МРСК и ERDF по передаче ТРК в управление французскому менеджменту уже был удостоен высокой оценки со стороны В.В. Путина. Так, 21 июня с.г. в г. Париже во время встречи с активом Ассоциации «Франко-российский диалог» (в рамках рабочего визита во Францию) он назвал данную инициативу «новым шагом» в развитии российско-французских отношений: «Такого сотрудничества с нашими западными партнерами у нас еще не было», - подчеркнул Премьер-министр РФ, добавив, что французская сторона «приняла правильное решение о работе в Сибири».

Передача ТРК в управление французским партнерам предусмотрена Соглашением о стратегическом сотрудничестве, подписанным руководителями ОАО «Холдинг МРСК» и ERDF 17 июня с.г. в присутствии Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева и Государственного секретаря по внешней торговли Французской Республики Пьера Лелюша в рамках XV Петербургского международного экономического форума.

Цель передачи ОАО «ТРК» в управление французским партнерам – повышение эффективности работы компании, уровень которой будет оцениваться по ряду определенных критериев. Среди них, в частности, показатель качества услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению, степень выполнения инвестиционной программы, уровень потерь электроэнергии, качество инвестиционного планирования, индикатор надежности электроснабжения, а также безопасность и охрана труда персонала.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации образована в соответствии с Федеральным законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» для контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Основными задачами Комиссии являются предварительное согласование сделок, влекущих за собой установление контроля иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение, а также согласование установления контроля иностранного инвестора или группы лиц над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение, или отказ в данных согласованиях.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+