Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Башкирское РДУ приняло участие в противоаварийных учениях по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в Уфе

26 октября 2011, 10:05 1469 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Республике Башкортостан в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2011/2012 г. прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан» (Башкирское РДУ), республиканских органов исполнительной власти и местного самоуправления, МЧС России по Республике Башкортостан, энергетических и газоснабжающих компаний, коммунальных служб города Уфа по ликвидации нарушений тепло- и электроснабжения потребителей.

В учениях приняли участие диспетчеры Башкирского РДУ, оперативный персонал Уфимской ТЭЦ-2 и Приуфимской ТЭЦ ОАО «Башкирэнерго», двух филиалов ООО «Башкирские распределительные электрические сети» (ООО «БашРЭС»): «БашРЭС-УГЭС» и «БашРЭС-Уфа», дежурный персонал ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС»),  ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», ОАО «Газ-Сервис», ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, а также диспетчеры Муниципального учреждения «Управление гражданской защиты городского округа г. Уфа».

Цель учений - отработка взаимодействия субъектов электроэнергетики, газоснабжающих организаций, МЧС, органов власти и коммунальных служб города Уфа и муниципальных организаций при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях низкой температуры наружного воздуха.

По сценарию и программе, разработанными специалистами Башкирского РДУ, из-за неблагоприятных погодных условий, вызвавших обледенение проводов воздушных линий электропередачи (ВЛ) и деревьев в районах прохождения ЛЭП, произошло повреждение нескольких ВЛ 110 кВ и оборудования подстанции (ПС) 110 кВ Западная. Авария привела к обесточению еще четырех подстанций 110 кВ: Заводская, Орджоникидзевская, Дежнёво, Воронки. В результате северные районы Уфы (части Орджоникидзевского, Калининского и Октябрьского районов) остались без электроснабжения. В зону отключений попали насосные станции ООО «БашРТС», объекты МУП «Уфаводоканал», учреждения здравоохранения, детские сады, школы и жилые дома. Всего без электроснабжения остались более 140 тысяч человек. Вследствие отключения электроснабжения насосных станций ООО «БашРТС» прекратилось теплоснабжение 119 объектов с населением до 20 тысяч человек.

В результате недопустимого перегруза и аварийных отключений в сети 110 кВ произошло отделение части Уфимской ТЭЦ-2 на изолированную работу с потребителями 110, 10 и 6 кВ и прекращение теплоснабжения нескольких районов Уфы. Одновременно с этим, из-за злоумышленных действий неизвестных лиц произошло прекращение газоснабжения Приуфимской ТЭЦ со сбросом нагрузки до 0 МВт, что привело к прекращению теплоснабжения г. Благовещенск и создало угрозу развития каскадной аварии в энергорайоне. Все эти события вызвали превышение максимально допустимого перетока в Уфимский энергорайон и максимально допустимого перетока в сечении Уфа-Южная-Глумилино, а также снижение уровней напряжения в сети 110 кВ ниже минимально допустимых значений.

Перед диспетчерами Башкирского РДУ стояли задачи по устранению риска развития каскадной аварии, ликвидации аварийного режима энергосистемы и восстановлению электроснабжения потребителей.

После поступления оперативной информации о технологических нарушениях дежурная смена Башкирского РДУ проинформировала о случившемся вышестоящий диспетчерский центр, руководство и соответствующие службы своего Филиала, ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, Ростехнадзор. Для ликвидации превышения максимально допустимых перетоков в Уфимском энергорайоне диспетчеры Башкирского РДУ отдали команды на загрузку резервов генерации Павловской ГЭС, Уфимских ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и замыкание транзитов 110 кВ. Кроме того, в целях недопущения каскадного развития аварии, по команде диспетчеров Башкирского РДУ были введены графики временного отключения потребителей электроэнергии (ГВО).

Персонал электросетевых компаний приступил к осмотру отключившегося оборудования, устранению повреждений и подготовке его к подаче напряжения, а также к восстановлению электроснабжения потребителей, имеющих резервные источники питания. Затем диспетчеры Башкирского РДУ обеспечили руководство синхронизацией отделившейся части Уфимской ТЭЦ-2 с энергосистемой Республики Башкортостан.

После завершения ремонтных работ на поврежденном оборудовании и ввода его в эксплуатацию, устранения причины прекращения газоснабжения Приуфимской ТЭЦ, был установлен нормальный режим работы энергосистемы, графики временного отключения электроэнергии отменены, тепло- и электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

По завершении учений был проведен анализ действий всех участников. По мнению руководителей учений, участники мероприятия продемонстрировали высокий уровень подготовки и четкое взаимодействие в экстремальных ситуациях. Достигнутые результаты подтвердили готовность диспетчеров Башкирского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно