Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Западной Сибири повысили надежность энергоснабжения потребителей юга Тюменской области

26 октября 2011, 09:59 1163 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – заменил высоковольтные вводы на подстанции 500 кВ Иртыш (Тюменская область). Работы выполнены в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС». В результате технического переоснащения энергообъекта значительно повышена надежность электроснабжения Юга Тюменской области, г. Тобольск и близлежащих населенных пунктов.

Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного электрооборудования. На подстанции 500 кВ Иртыш на автотрансформаторе заменены шесть маслонаполненных высоковольтных вводов 110-220 кВ, выработавших свой ресурс, современными аналогами с твердой RIP-изоляцией. Новые вводы более надежны в эксплуатации, долговечны и практически не требуют обслуживания.

Всего в течение 2011 года МЭС Западной Сибири заменят 84 высоковольтных ввода на 24 подстанциях 220-500 кВ на сумму около 95 млн. рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

Подстанция 500 кВ Иртыш построена в 1974 году и  является второй по величине в Тюменской энергосистеме. С суммарной трансформаторной мощностью 375 МВА  подстанция обеспечивает электроснабжение г. Тобольска и таких крупных потребителей Юга Тюменской области, как ОАО «Тобольский НХК», «Управление магистральных нефтепроводов».  Через подстанцию осуществляется выдача электроэнергии Тобольской ТЭЦ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно