Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра" устанавливает многогранные металлические опоры 10 кВ

26 октября 2011, 13:21 1453 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

 В ОАО «МРСК Центра» завершается подготовка к прохождению максимума нагрузок в осенне-зимний период (ОЗП) 201112 года.  В этом году основное внимание при подготовке было направлено на внедрение самых современных материалов, новейшего оборудования и технологий.

Анализ аварийности прошлого осенне-зимнего периода показал, что основными причинами ограничений энергоснабжения стали повреждения воздушных линий электропередачи под воздействием климатических условий, гололедообразования, налипания снега на провода (14% от всего объема отключений), нарушения целостности  опор в результате падения деревьев (29%). Поэтому с целью увеличения устойчивости ЛЭП на линиях напряжением 10 кВ ОАО «МРСК Центра» устанавливает многогранные металлические опоры.

Две первые опытные  ЛЭП 10 кВ на 28 металлических многогранных опорах типа СМ80-6 и СМ80-25 были построены еще в прошлом году в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго».  Длина линий составила свыше 4 км, высота опор - 13 м, глубина закапывания - 5 м; при строительстве был применен провод СИП-3. Вес опоры за счет конструктивных решений - внутри опора полая - не превышает 400 кг. Это позволяет значительно снизить затраты и сроки строительно-монтажных работ (СМР). При установке  линий на стальных многогранных опорах доля затрат СМР в общих затратах не превышает 12%, в то время как при установке традиционных бетонных опор они составляют более 20%.

Стальные многогранные опоры способны выдерживать максимальные нагрузки при налипании снега и гололедообразовании. В период прошлогодних «ледяных» дождей, когда количество отключений в этом районе на других линиях в несколько раз превысило обычный уровень, на опытной линии с применением многогранных опор не  было зафиксировано ни одного нарушения энергоснабжения. Стальная опора отличается также повышенной устойчивостью к коррозии.

Среди главных преимуществ многогранной стальной опоры по сравнению с железобетонными стойками -  долговечность. Срок ее эксплуатации составляет не менее 25 лет, притом что  технический осмотр данной линии потребуется не чаще одного раза в год. Высота стальных опор позволяет увеличить пролеты на ЛЭП, не ухудшая технические характеристики всей линии. В результате стоимость линии может быть снижена почти в 2 раза. Также многогранная опора не подвержена конструктивным изменениям при прохождении тока замыканий на землю через тело опоры.

«Анализ  «пилотного» проекта с точки зрения экономической эффективности и надежности доказал необходимость применения многогранных опор по всему контуру МРСК Центра, - отмечает заместитель генерального директора по технически вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер. -  Применение инноваций, новых технологий и современного оборудования, в том числе стальных многогранных опор, при подготовке к ОЗП позволит значительно снизить риски возникновения аварийных ситуаций и обеспечить устойчивое надежное функционирование электросетевого комплекса компании в предстоящий осенне-зимний период».

В самое ближайшее время стальные многогранные опоры будут распространены в нескольких филиалах ОАО «МРСК Центра, в 2012 году (при наличие технико - экономических обоснований)  проект охватит все территории присутствия компании.  

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+