Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В мэрии Москвы высоко оценивают вклад ОАО "МОЭСК" в подготовку энергетического комплекса столицы к зиме

26 октября 2011, 11:12 1099 Время чтения ≈ 7 мин

О готовности топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города к предстоящему зимнему сезону 2010-2011 годов доложил на заседании столичного Правительства глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров. В частности, он отметил, что «все энергетические компании справились с поставленными задачами (подготовкой к зиме). Полностью завершены плановые работы в МОЭСК, МОЭК, ОЭК, МТК, ГУП «Мосгаз» и «Моссвет».

Вклад энергетиков ОАО «МОЭСК» действительно трудно переоценить. Так, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в филиале ОАО «МОЭСК» – Московские кабельные сети осуществляется выполнение годовых программ по ремонту обследованию и диагностике оборудования, кабельных и воздушных линий, зданий и сооружений, автотранспортных средств и механизмов.

Только за девять месяцев 2011 года, объем финансирования ремонтной программы Московских кабельных сетей – филиала ОАО «МОЭСК» составил свыше 1 миллиарда 106 миллионов рублей, из которых почти 841 миллион рублей направлен на работы, выполненные хозяйственным способом, без помощи подрядных организаций.

За истекший период филиалом отремонтированы 827 трансформаторных и распределительных подстанций, при существующем плане в 778 штук. В соответствии с утвержденным графиком работ отремонтировано 6559 участков кабельных линий 1-10 кВ, общей протяженностью 66,2 км.

С опережением намеченного плана осуществлен капитальный ремонт 20,3 км воздушных линий электропередачи, при плане в 15,1 км, в том числе 247 опор ЛЭП 0,4-10 кВ, в сравнении с планом в 203 опоры.

Помимо ремонтного обслуживания и подготовки всех вверенных объектов к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2011-2012 гг., энергетики МКС производят установку современного оборудования, позволяющего повысить уровень надежности энергоснабжения потребителей Москвы.

В рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок в филиале ОАО «МОЭСК» – Высоковольтных кабельных сетях отремонтированы свыше 79 км кабельных линий, а также сделан капитальный ремонт трех коллекторов, строительной части и гидроизоляции четырех стопорных колодцев и других кабельных сооружений. Заменены дефектные участки на маслонаполненных кабельных линиях 110 кВ «Лианозово-Хлебниково», 1,2,  и  220 кВ «ТЭЦ-25 – Очаково,3».  Выполнены работы по замене насосных блоков для агрегатов маслоподпитки кабельных линий высокого давления КЛВД 110-500 кВ. Внедрение насосных блоков в конструкции АПУ позволяет не только продлить срок службы самого оборудования и кабельных линий, но и повышает надежность систем в целом, особенно в период прохождения ОЗМ 2011-2012 гг.

В октябре завершены работы по подключению новой подстанции «МГУ» к сети 110 кВ. Подключение выполнено кабельными  заходами линии 110 кВ «ТЭЦ-12 – Очаково 1,2».

Проведены регламентные работы и наладка вентиляции, систем водоудаления и обогрева кабельных сооружений, каналов связи. Автопарк  филиала дооснащен специальной техникой и новыми автомобилями.

Проводятся тренировки с оперативно-диспетчерским и ремонтным персоналом, инструктажи по оказанию первой помощи пострадавшему при переохлаждении. На сегодняшний день более 200 человек отработали необходимые навыки для выполнения аварийно-восстановительных работ в экстремальных зимних условиях.

Кроме того, по словам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгения Склярова, отработаны алгоритмы взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций, проведены противоаварийные тренировки.

Действительно, для того, чтобы все силы и средства противоаварийного резерва четко знали «свой маневр», в ОАО «МОЭСК» и ее филиалах регулярно проводятся противоаварийные тренировки и учения с персоналом. В течение 2011 года состоялось 40 таких мероприятий: 35 в формате противоаварийных тренировок и 5 командно-штабных учений.

Для организации четкого многоуровневого взаимодействия, представители Общества включены в состав оперативных штабов по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей Москвы и Подмосковья. ЦУС ОАО «МОЭСК» и диспетчерские службы филиалов круглосуточно связан с оперативными службами Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы и Топливно-энергетического комплекса Московской области. Разработаны и согласованы положения о взаимодействии с муниципальными унитарными предприятиями (МУП). Эти нормативные акты регламентируют основные вопросы при оперативном и эксплуатационном обслуживании электросетевых объектов в нормальных и аварийных режимах. Аналогичные положения действуют в отношении крупных предприятий столичного региона: ГУП «Метрополитен», МГУП «Мосводоканал», ГУП «Мосгаз», ОАО «МТК» и др.

Руководитель столичного ДепТЭХ отметил также, что наряду с плановыми мероприятиями технического характера особое внимание было уделено и вопросам повышения квалификации и оперативного взаимодействия персонала. Это в полной мере относится к ОАО «МОЭСК». В частности, на базе филиалов Общества сформированы высокомобильные аварийно-восстановительные бригады. Их мобильность обеспечивается тем, что эти подразделения оснащены техникой высокой проходимости. В круглосуточном режиме Компанией могут быть задействованы 190 оперативно-выездных бригад, полностью укомплектованных персоналом.

Значительно нарастил мускулы «МОЭСК» за счет увеличения количества спецтехники. К началу осенне-зимнего периода нынешнего года в аварийный резерв Компании войдут 80 передвижных дизельных генераторных установок, 101 гидроподъемник, 258 автомобиль оперативно-выездных бригад.

Претерпели изменения и бригады, эксплуатирующие питающие и распределительные центры. Их численность увеличена.
В сторону увеличения также пересмотрены нормы аварийного запаса оборудования и материалов.

В целом, констатировал глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Е. Скляров, «город к осенне-зимнему сезону готов». О готовности энергетиков ОАО «МОЭСК» свидетельствует факт вручения паспортов готовности к осенне-зимнему сезону 2011-2012 гг. всем московским филиалам Общества.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно