Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Петрозаводской ТЭЦ состоялось совещание по повышению эффективности теплоснабжения города

27 октября 2011, 09:25 954 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО ТГК–1

На Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» - базовом предприятии системы теплоснабжения столицы Карелии - прошло выездное совещание по вопросам реализации ремонтной и инвестиционной программ станции, и повышения эффективности теплоснабжения Петрозаводска. В нем приняли участие  заместитель генерального директора ОАО «ТГК-1» - директор филиала «Карельский» Валерий Белов, директор по экономике и финансам филиала «Карельский» Артур Кийски, первый заместитель главы Петрозаводского городского округа Евгений Журавлев и директор Петрозаводской ТЭЦ Александр Вдовиченко.

В ходе совещания обсуждались вопросы ценнобразования в системе поставок тепла жителям Петрозаводска. Евгений Журавлев обратил внимание собравшихся на тот факт, что стоимость отпускаемой тепловой энергии у производителя - ТГК-1 составляет 450 руб./Гкал – по этой цене тепло получают ряд ТСЖ и несколько городских предприятий, имеющих прямые договоры с ТГК-1. Между тем, в квитанциях по оплате коммунальных услуг ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» она увеличивается более, чем в два раза и достигает уже 1000 руб./Гкал.

Первый заместитель главы Петрозаводска отметил необходимость решить данный вопрос на уровне властей Республики и обеспечить минимальный тариф на тепловую энергию для конечных потребителей. По его словам, «принципиальная позиция городской администрации -  стоимость тепловой энергии должна снижаться за счет снижения эксплуатационных расходов, которые несет посредник. В данном случае, это ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». И если порядок таков, что цена на тепловую энергию возрастает в разы, нам такой посредник не нужен».

Также в ходе совещания Артур Кийски рассказал о двух инвестиционных проектах Петрозаводской ТЭЦ, направленных на повышение надежности и качества теплоснабжения горожан: реконструкции теплофикационной установки и проекте непрерывной циркуляции воды, который позволит сократить сроки отключения горячей воды летом, а в перспективе и вовсе отказаться от такой практики. Реконструкция теплофикационный установки – проект, в полной мере соответствующий  принципам энергосбережения и энергоэффективности. Он позволит оптимизировать параметры использования топлива на ТЭЦ и, таким образом, снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Более того, он поможет увеличить  тепловую мощность станции примерно на 50-60 Гкал/ч, что соответствует перспективным потребностям в тепле объектов нового строительства. Другим проектом, который заинтересовал Евгения Журавлева, стала непрерывная циркуляция сетевой воды. Артур Кийски подчеркнул, что к 2012 году все работы будут завершены и ТГК-1 со своей стороны готова запустить летнюю циркуляцию в следующем году. Однако, по словам представителя ТГК-1, «петрозаводчане смогут почувствовать результаты нашей работы только в том случае, если ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» примет активное участие в реализации проекта и на своем участке магистральных тепловых сетей обеспечат аналогичный режим». Евгений Журавлев еще раз отметил, что стабильное обеспечение жителей столицы Карелии теплом и горячей водой - первостепенные вопросы для городской администрации, и выразил готовность оказать содействие в реализации проекта.

По окончании совещания Евгений Журавлев высоко оценил работу ТГК-1 в Петрозаводске: «мы видим те изменения, которые в последние годы произошли с на станции и ее объектах; и тот объем денежных средств, направляемых на ремонтную и инвестиционную программы станции, действительно впечатляет.  Я  с полной уверенностью заявляю, что в  работе ТГК-1 превалирует социальная ответственность, поскольку вопросы тепло и электроснабжения всегда были и останутся главными для горожан».

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно