Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ

27 октября 2011, 09:15 993 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ. Заседание Комиссии прошло в Москве в рамках IV международного форума RUSNANOTECH 2011 и было посвящено обсуждению вопросов формирования спроса на инновационные разработки и продукцию в РФ.

В настоящее время разработка и внедрение инновационных технологий в ЕНЭС является одним из ключевых приоритетов Федеральной сетевой компании. В текущем году компания приступила к реализации Программы инновационного развития до 2020 г., основная цель которой - повышение надежности, эффективности и безопасности магистрального электросетевого комплекса и электроэнергетической отрасли в целом за счет применения инновационных технологий и решений.

В число основных направлений Программы инновационного развития входит совершенствование архитектуры национальной электроэнергетической системы, оптимизация управления инновационным развитием компании, производственными фондами и активами, совершенствование нормативно-технической и правовой базы.

В 2010 году ФСК приступила к созданию в России интеллектуальной (активно-адаптивной) электрической сети, которая предполагает объединение на технологическом уровне электрических сетей, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему. В настоящее время отдельные компоненты интеллектуальной сети ФСК уже внедряет в работу своих энергообъектов. С целью отработки инновационных технологий и решений перед их внедрением в работу на действующих энергообъектах ЕНЭС в декабре 2010 г. ОАО «ФСК ЕЭС» ввело в строй первый пусковой комплекс экспериментальной цифровой подстанции.

Кроме того, в рамках реализации проекта по созданию интеллектуальной электрической сети ОАО «ФСК ЕЭС» запустило пилотный проект по созданию энергокластера интеллектуальной сети в ОЭС Востока. Сформированы предложения по созданию энергокластеров интеллектуальной сети в ОЭС Северо-Запада и ОЭС Волги.

В рамках работ по комплексной модернизации магистрального электросетевого комплекса Федеральная сетевая компания реализует обширную программу научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). Уже в 2010 на эти цели был выделен один миллиард рублей. В 2011 эта сумма увеличилась до 3 миллиардов рублей, а всего до 2014 года затраты ОАО «ФСК ЕЭС» на НИОКР составят 13 млрд. рублей.

В реализацию программы исследований и разработок ОАО «ФСК ЕЭС» активно вовлекает как отечественных, так и зарубежных производителей электрооборудования, ведется работа по локализации производства электрооборудования ведущих стран мира на территории России.

Задачи по модернизации энергетики предъявляют новые требования к подготовке кадров для отрасли. Именно поэтому в Федеральной сетевой компании развернута масштабная работа по развитию кадрового резерва. В частности, большое внимание уделяется сотрудничеству с ведущими отраслевыми вузами страны. В сентябре 2011 года в Каспийске и Владивостоке при участии Федеральной сетевой компании были открыты колледжи для профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области электроэнергетики.

В целом политика ОАО «ФСК ЕЭС» по развитию кадрового потенциала позволяет привлекать в компанию специалистов самого высокого уровня, способных работать на электротехническим оборудовании, созданном по последнему слову техники.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+