Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Самарские распределительные сети" получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов

27 октября 2011, 13:29 1167 Время чтения ≈ 6 мин

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов. Полученный документ подтверждает своевременное и качественное выполнение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение и повышение надежности электроснабжения потребителей Самарской области в сезон максимальных нагрузок.

Паспорт готовности выдан по результатам проверки филиала, проведенной комиссией по проверке готовности филиала к работе в предстоящий осенне-зимний период 2011-2012 годов. В ее состав вошли представители ОАО «МРСК Волги», Самарского регионального диспетчерского управления, министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, МЧС, Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, руководители отделов и служб производственно-технического блока «Самарских распределительных сетей».

Осенне-зимний период продолжается с ноября по апрель. В это время энергообъекты работают в условиях низких температур, когда нагрузка на энергосистему наиболее высока. Основой стабильной работы «Самарских распределительных сетей» в условиях максимальных нагрузок является успешное выполнение плановых ремонтных и инвестиционных программ, проведение технического обслуживания оборудования, зданий и сооружений.

Комиссия проверила ход реализации ремонтной и инвестиционной программ, оценила работоспособность оборудования, исправность систем защиты и противоаварийной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления. В число обязательных мер были включены диагностика, капитальный ремонт, техническое обслуживание, техническое перевооружение и реконструкция узлов и элементов линейного и подстанционного оборудования, проведение инструктажей и противоаварийных тренировок, обучающих оперативный персонал особенностям работы в условиях низких температур. Проверен аварийный резерв оборудования и материалов, предназначенных для обеспечения работ по ликвидации нештатных ситуаций, а также готовность производственных отделений к ведению работ в условиях низких температур, обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой и инструментами проверена готовность схем плавки гололеда на линиях электропередачи 6-110 кВ.
Особе внимание было уделено расчистке просек вдоль трасс линий электропередачи. Инициатива увеличения объема по расчистке просек линий электропередачи «Самарских распределительных сетей» стала следствием прошлогодних форс-мажорных обстоятельств – летних лесных пожаров и декабрьского ледяного дождя, которые привели к отключению электроснабжения в городе Тольятти и Кошкинском районе Самарской области. Специалистами «Самарских распределительных сетей» были разработаны графики выполнения работ и организовано подписание соглашений с муниципальными образованиями и лесхозами по порядку расчистки охранных зон высоковольтных линий от древесно-кустарниковой растительности.

Еще одним залогом успешного прохождения ОЗП является отлаженное и конструктивное взаимодействие с предприятиями, администрациями, органами местного самоуправления и подразделением МЧС, Региональным диспетчерским управлением  и Магистральными электросетями Волги.

Результаты проверки были оформлены актом проверки готовности к работе в осенне-зимний период, на основании которого выдан паспорт готовности. Своевременная   реализация    намеченных    мероприятий   по выполнению основных и дополнительных условий готовности  к  осенне-зимнему периоду 2011 - 2012 гг. подтверждает право филиала ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» на получение паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг.

«Главная задача, поставленная перед филиалом – повышение надежности энергоснабжения потребителей, говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» – директор филиала «Самарские распределительные сети Константин Котиков.- С этой целью мы постарались выполнить в полном объеме годовые программы капитального ремонта и снизить затраты времени на выполнение работ по реконструкции объектов. Особое внимание уделялось подготовке персонала, в частности, повышению уровня знаний и практических навыков специалистов при работе в аварийных ситуациях в условиях низких температур. На сегодня большая часть поставленных задач уже выполнена, остальные мы планируем выполнить до конца текущего года».

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ «Самарских распределительных сетей» составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала – 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+