Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "Башкирские распределительные электрические сети" и ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" подписали Соглашение о сотрудничестве

28 октября 2011, 12:41 1920 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

Директор ООО «Башкирские распределительные электрические сети» (БашРЭС) Юрий Шевелев и генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (МРСК Урала) Валерий Родин подписали Соглашение о взаимодействии при предотвращении и ликвидации последствий аварий на объектах электроэнергетики.
 
Подписанное Соглашение позволит объединить силы двух крупных электросетевых компаний Урала по восстановлению электроснабжения потребителей в случае возникновения аварийных ситуаций и при их предотвращении. Соглашение регламентирует процессы взаимопомощи и предусматривает возможность организации совместных оперативных действий. Документ является межрегиональным соглашением, направленным на решение задачи бесперебойного электроснабжения потребителей.
По условиям Соглашения обе сетевые компании в случае необходимости предоставляют квалифицированный персонал и технические ресурсы, материалы и оборудование аварийного запаса. Также подписанный документ  предусматривает информационное взаимодействие с совместным использованием каналов связи и ресурсов оперативных служб. Соглашение предусматривает и возможное создание единого оперативного штаба, осуществляющего руководство и координацию действий по предотвращению и ликвидации аварий.

Соглашение вступило в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 2012 года, при этом предусмотрена пролонгация срока действия документа.

Директор ООО «БашРЭС» Юрий Шевелев, комментируя факт подписания Соглашения, отметил: «Энергетики Башкортостана обладают необходимым опытом ликвидации последствий аварийных ситуаций природного и техногенного характера. Башкирская энергосистема сталкивалась с трудностями в 2007 году, когда ураган нанес большой урон электрическим сетям. В тот момент энергетики справились с задачей собственными силами, однако нынешние реалии диктуют другие принципы работы. Опыт прошлой зимы показал, что значение имеет консолидация усилий различных энергокомпаний. Подписанное Соглашение устраняет организационные барьеры и упрощает взаимодействие, направленное на обеспечение надежного электроснабжения потребителей регионов».

«Сетевой комплекс наших компаний функционирует в достаточно сложных климатических условиях, поэтому подготовке к зиме мы уделяем самое пристальное внимание. Консолидация усилий двух крупнейших энергосистем в ликвидации возможных технологических нарушений самым благоприятным образом скажется на надежности электроснабжения жителей региона. Что касается «МРСК Урала», то в преддверии предстоящей зимы,  мы  модернизировали и усилили парк диагностического оборудования, а также спецтехники повышенной проходимости. В компании появилась мобильная  подстанция  110/10 (6)кВ, которая обладает полным функционалом стационарного энергообъекта, но, при этом, может быть оперативно доставлена в район возможного технологического нарушения. При необходимости данный объект разворачивается и вводится в эксплуатацию за  8-16 часов. Сегодня в компании также увеличено количество мобильных аварийно-восстановительных бригад для оказания помощи при проведении аварийно-восстановительных работ. В «МРСК Урала» дополнительно создано 13 бригад  общей численностью 113 человек.  Они оснащены спецтехникой и мобильными модулями для размещения, укомплектованы всеми инструментами и приспособлениями и могут выезжать на расстояния до 1000 километров. То есть со своей стороны, мы всегда готовы оказать помощь нашим коллегам», - подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+