Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Час икс" для электронных приборов учета электроэнергии

28 октября 2011, 13:25 958 Время чтения ≈ 2 мин

Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» завершает перепрограммирование электронных счетчиков в составе автоматизированных систем учета электроэнергии, находящихся на сервисном или гарантийном обслуживании Компании. Работы необходимо закончить до 30 октября – даты, когда состоялся бы запланированный переход за зимнее время.

По словам Генерального директора ИЦ «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» Сильвияна Ивановича Сеу, если приборы учета объединены в системы, а системы предусматривают функцию удаленного перепрограммирования счетчиков, удельное время перепрограммирования на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) и розничном рынке электроэнергии (РРЭ) в этом случае примерно одинаково. Чтобы счетчик мог работать в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), у него обязательно должен быть интерфейс для передачи данных на сервер. Если счетчики не заведены в систему, то их можно перепрограммировать только локально, при непосредственном доступе. На РРЭ функционирует на порядки большее количество счетчиков, чем на ОРЭ. Поскольку АСКУЭ ОРЭ в целом по стране уже реализовано, а АСКУЭ РРЭ только делает первые шаги, то острее проблема перепрограммирования стоит для  РРЭ. 

Поскольку в основе технического решения ИЦ «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» инновационные приборы учета Echelon (США) с уникальным ПО собственной разработки RDM, перепрограммирование данных производится удаленно. При этом команда на перепрограммирование может посылаться сразу на большое количество приборов (на 1000 счетчиков - одна команда). Если связь устойчивая, то команда отработывается за 1-1,5 часа. Для счетчиков с нестабильной связью необходимо чуть больше времени. 

С.И. Сеу особо отметил, что после того, как стало известно об отмене перехода на зимнее время, все вновь поставляемые ИЦ «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» счетчики программировались с учетом отмены «перевода стрелок» на час вперед.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+