Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергообъекты МЭС Северо-Запада в Санкт-Петербурге и Ленинградской области готовы к работе в период зимнего максимума нагрузок

28 октября 2011, 09:05 1229 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Энергообъекты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада в Санкт-Петербурге – готовы к прохождению отопительного сезона. Основой стабильной работы электросетевого комплекса в условиях низких температур и максимальных нагрузок на энергосистему является своевременное выполнение плановых ремонтных и целевых программ. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2011–2012 годов выполнено 90% запланированных ремонтов и других мероприятий, направленных на повышение надежности работы электросетевого оборудования. К концу года все запланированные работы по ремонтам и целевым программам будут выполнены на 100 %.

Осенне-зимний период продолжается с начала ноября до апреля. В это время энергообъекты работают в условиях низких температур, а потребление электроэнергии сильно возрастает. Загрузка сети зимой на 30-40% превышает летние показатели. Залог надежного функционирования Единой национальной электрической сети в зимний период – всесторонняя подготовка.

Для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 годов был проведен комплекс работ по ремонту и замене оборудования. В рамках ремонтной компании 2011 года на линиях электропередачи, входящих в зону ответственности Ленинградского предприятия МЭС Северо-Запада, произведена замена 525 изоляторов. На трассах линий выполнена расчистка 944,16 га трасс. На подстанциях отремонтированы 2 выключателя и 75 фаз разъединителей различного класса напряжения, 5 компрессоров. Кроме того, в рамках подготовки объектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон на всех энергообъектах проведены дополнительные противоаварийные тренировки с участием МЧС. Энергетики совместно с городскими службами отрабатывали действия по ликвидации условных нештатных ситуаций.

На реализацию ремонтных и целевых программ на энергообъектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области МЭС Северо-Запада направлено 235,852 млн рублей. Из них – на выполнение целевых программ 71,251 млн рублей, на ремонтную кампанию – 164,601 млн рублей. Своевременное и качественное выполнение работ позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Северной столицы в период холодов. В целом, в 2011 году на реализацию целевых программ и плановый ремонт энергообъектов Северо-Западного региона направлено 1,3 млрд рублей.

Для успешного прохождения осенне-зимнего периода МЭС Северо-Запада выполнили ряд мероприятий по строительству и реконструкции электросетевых объектов 220-750 кВ в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

К своему завершению близятся работы по реконструкции подстанции 330 кВ Южная. За прошедший период возведены здания КРУЭ 110, 220 и 330 кВ с установкой оборудования, заменены два автотрансформатора 110/330 кВ, четыре автотрансформатора 220/330 кВ, завершено строительство закрытого распределительного устройства 10 кВ. В результате выполненных работ мощность объекта увеличилась на 25%, с 1220 МВА до 1526 МВА.

На сегодняшний день на подстанции 220 кВ Чесменская в рамках реконструкции возведено двухэтажное здание закрытого распределительного устройства 35 кВ, где установлены два трансформатора напряжения, аккумуляторная батарея, щиты собственных нужд и постоянного тока, ограничители перенапряжения.

Также в рамках реконструкции на подстанции 220 кВ Чесменская было установлено два автотрансформатора 220/110/10 кВ суммарной мощностью 250 МВА.

Начиная с первых заморозков, когда столбики термометров опустятся ниже нуля, на энергообъектах Санкт-Петербурге и Ленинградской области в режиме постоянной готовности будет находиться зимняя спецтехника.

Выполнение комплекса мероприятий по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. должно быть завершено к 15 ноября 2011 года. Итогом подготовки к периоду максимальных нагрузок на энергосистему станет получение филиалом паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+