Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министры энергетики России и Брунея обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества

28 октября 2011, 12:57 1061 Время чтения ≈ 3 мин

25 октября 2011 года в Москве Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко встретился с Министром энергетики Государства Бруней - М. Умаром.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений в энергетической сфере, и определили наиболее перспективные направления сотрудничества двух стран.

«Мы приветствуем развитие предметного и конструктивного сотрудничества российских и брунейских компаний. Главное, в чем я абсолютно уверен, необходима совместная нацеленность на реализацию конкретных совместных проектов», - сказал С.И. Шматко, открывая встречу.

В этой связи российский Министр отметил, что диалог двух стран интенсивно развивается. Он подтвердил заинтересованность российских компаний ОАО «Зарубежнефть», «Газпром», «Российского энергетического агентства» в развитии сотрудничества с брунейскими партнерами и выразил надежду на получение от представителей Брунея предложений по возможным проектам. По его словам, такое партнерство было бы эффективным и взаимовыгодным.

Особое внимание на встрече было уделено возможностям развития сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии. Стороны выразили заинтересованность в реализации проектов по строительству атомных электростанций в азиатских странах. Была достигнута договоренность о проведении тщательного анализа требований безопасности к объектам и до конца года разработать бизнес-план под конкретные проекты. В этой связи была отмечена необходимость по подготовке квалифицированных кадров для работы на объектах в этой сфере, а также проработать возможность создания специального инвестиционного банка, который мог бы осуществлять кредитование проектов по строительству АЭС.

Еще одной перспективной сферой российско-брунейского сотрудничества, по мнению С. И. Шматко, является электроэнергетика и, в частности, гидроэнергетика. «У России накоплен большой опыт работы в этой сфере. Российские компании ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «РусГидро» могли бы проработать возможности реализации перспективных проектов, в частности, по строительству гидроэлектростанций», - подчеркнул он.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с перспективами сотрудничества в области геологоразведки и добычи газа в Брунее, а также маркетинге СПГ.

В заключение встречи Министр энергетики РФ подчеркнул, что сотрудничество России и Брунея в сфере энергетики имеет значительный потенциал. «Уверен, что при соответствующей государственной поддержке российские и брунейские компании уже в ближайшем времени выйдут на новые взаимовыгодные конструктивные договоренности по ряду перспективных проектов», - сказал он.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно