Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Радиозавод им. А.С.Попова учредил Научно-исследовательский институт телекоммуникационного развития

28 октября 2011, 09:15 1463 Время чтения ≈ 3 мин

Радиозавод им. А.С.Попова (РЕЛЕРО) учредил Научно-исследовательский институт телекоммуникационного развития (НИИТР). НИИТР займется развитием новейших технологий в области телекоммуникаций, разработкой перспективных стандартов связи и телекоммуникационного оборудования, исследованием рынка информационных технологий и телекоммуникаций.

Как отметил генеральный директор Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С.Попова» Иван Поляков, сегодня наука и производство не могут развиваться отдельно. «Будущее - не за теми компаниями, которые способны создавать конкурентные продукты для традиционного рынка, а за теми, которые способны определять тренды и создавать принципиально новые рынки. Такого результата могут достичь только научно-производственные объединения», - заявил Иван Поляков на XV Юбилейной Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех 2011», открывшейся в Москве.

Как отметил начальник отдела маркетинга компании Zelax Илья Карпов, учреждение НИИТР - положительная тенденция и важный шаг в поддержании отечественного производства. «Возрождение научно-исследовательской работы в отрасли радиосвязи должно привести к созданию новых технологий и решений, а также к активному развитию старейших научных учреждений - например, в Москве уже более 50 лет существует Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи (НИИДАР), занимающийся разработками для космических и военных нужд», - рассказал Илья Карпов.

По мнению представителя компании Zelax, единственной сложностью при открытии НИИТР может стать кадровый вопрос, ведь формат НИИ предполагает деятельность как минимум 150 высококлассных специалистов по радиосвязи - доцентов, аспирантов, докторов наук. «Сейчас сложно найти такое количество ученых: в отрасли работают преимущественно специалисты, получившие образование еще в СССР, а притока молодых кадров практически нет, - посетовал Илья Карпов. - В связи со сложившейся ситуацией вполне вероятно, что учреждение НИИТР повлечет за собой улучшения в системе высшего образования по телекоммуникационным специальностям, в результате которых будут обеспечены комфортные условия для притока и формирования высокопрофессионального преподавательского состава и привлекательные возможности для студентов».

Не так давно РЕЛЕРО и китайская компания ZTE Corporation подписали соглашение о сотрудничестве. Компании будут совместно развивать производство и внедрение комплексных решений на базе технологии GoTa (Global openTrunking architecture) - цифровых транкинговых продуктов для CDMA-сетей. Генеральный директор Радиозавода им. А.С.Попова Иван Поляков и вице-президент ZTE Corporation Дин Хаоминь договорились совместными усилиями создавать новую технику и технологии, проводить научные и маркетинговые исследования. Как рассказал заместитель генерального директора по связям с общественностью Сергей Деменский, Радиозавод им. А.С.Попова осуществляет последовательную политику в области экспансии рынка радиосвязи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно