Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Республика Саха (Якутия) предложила ОАО "ДВЭУК" построить высоковольтную линию

28 октября 2011, 13:19 864 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО ДВЭУК

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов официально обратился к руководству ОАО «ДВЭУК» с предложением включить в инвестиционный программу компании строительство ВЛ 220 кВ «Сунтар – Нюрба» протяженностью 165 км.

Этот участок входит в текущий проект Правительства РС (Я), в рамках которого введены в эксплуатацию I и II пусковые комплексы (ВЛ 220 кВ «Мирный – Сунтар» и ПС 220 кВ «Сунтар»).

В своем письме Егор Борисов подчеркнул, что данная линия имеет высокую хозяйственно-экономическую и социальную значимость для территории. Существующая ЛЭП напряжением 110 кВ 1971 года постройки находится в аварийном состоянии и полностью исчерпала свою пропускную способность. Более того, устаревшая линия является самой перегруженной в якутской энергосистеме – в период максимальных нагрузок для поддержания ее напряжения вводятся в работу дизельные электростанции.

Реализация проекта позволит снять все ограничения на подключение новых потребителей, обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение. Также будут выведены в резерв дизельные электростанции, что позволит сократить расход привозного топлива до 5 тыс. тонн в год.

На данный момент Правительством РС (Я) проводится актуализация проектно-сметной документации проекта на строительство III и IV пусковых комплексов (участок ВЛ 220 кВ «Сунтар – Нюрба» и ПС 220 кВ «Нюрба). Предварительная стоимость объектов составляет 5 млрд рублей.

«Отмечая высокие показатели нашей работы и потенциал компании в целом, правительство Республики Саха (Якутия) рекомендовало Минэнерго России задействовать ОАО «ДВЭУК» в решении одного из наиболее актуальных для региональной энергетики вопросов, – комментирует генеральный директор компании Игорь Джурко. – У нас накоплен уникальный опыт реализации сетевых проектов в суровых климатических условиях Якутии. Безусловно, мы готовы приступить к строительству новых объектов, которые будут одобрены Министерством энергетики РФ и российским Правительством».

Сегодня ОАО «ДВЭУК» реализует крупнейший на Дальнем Востоке России электроэнергетический проект – строительство ВЛ 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй с отпайкой до НПС №14, Республика Саха (Якутия)». Длина всех участков линии составляет 1,5 тыс. км, общая мощность строящихся подстанций – 352 МВА. Завершение строительства намечено на 2014 год, работы ведутся с 2011 года.

Эта линия задействует мощности каскада Вилюйских ГЭС и Светлинской ГЭС (совокупная мощность более 1 ГВт) для энергоснабжения юго-запада республики и севера Иркутской области, в том числе объектов ВСТО, включая нефтеперерабатывающий завод в г. Ленске.

На первом этапе решения данной задачи ОАО «ДВЭУК» за период 2009-2010 гг. построило ВЛ 220 «Сунтар – Олекминск с отпайкой до НПС №14» протяженностью 315 км. С ее строительством были выведены в резерв убыточные дизельные электростанции, снабжавшие НПС №14 и ряд населенных пунктов Западного энергорайона Якутии. Реализация проекта экономит для территории более 10 тыс. тонн дизельного топлива в год, снижает себестоимость электроэнергии для потребителей, впервые получивших централизованное энергоснабжение.

Обсудить на форуме
Метки: ДВЭУК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно