Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вице-губернатор Волгоградской области Александр Меркулов посетил новое здание диспетчерского центра Волгоградского РДУ

28 октября 2011, 13:03 1284 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

27 октября новый диспетчерский центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» (Волгоградское РДУ) с рабочим визитом посетил первый заместитель Главы администрации Волгоградской области Александр Меркулов.

В состав делегации вошли руководители Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, Филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», ООО «Лукойл – Волгоградэнерго», Филиала ОАО «РусГидро» – Волжская ГЭС, Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Волго-Донское предприятие МЭС и других региональных энергетических компаний.

«Управление режимами работы Волгоградской энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами грамотных оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами», – подчеркнул директор Волгоградского РДУ Сергей Ломоносов в ходе встречи. Он поблагодарил администрацию области и города Волгограда за поддержку, оказанную в вопросах строительства здания диспетчерского центра и отметил, что благодаря сотрудничеству с региональной властью объект был построен качественно и в срок.

Гости ознакомились с возможностями нового диспетчерского центра управления энергосистемой Волгоградской области, который представляет собой четырехэтажное здание, оснащенное современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами. В диспетчерском зале установлен современный диспетчерский щит на основе пятнадцати видеопроекционных кубов BARCO. Новое оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны по сравнению с использовавшимся до настоящего времени мнемоническим щитом. В здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего технологического оборудования, а также автоматизированной системы диспетчерского управления от автономного источника питания для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.

«Системный оператор уделяет особое внимание оснащению региональных диспетчерских управлений, и это не первый и не последний на юге России новый диспетчерский центр. Для нас важно, что современный комплекс, где эффективно совмещены и передовые инженерные технологии, и достижения в области диспетчерского управления, создан в Волгограде», – отметил Александр Меркулов.

По мнению вице-губернатора, открытие нового диспетчерского центра является важной составляющей частью реализации комплексной программы улучшения системы энергоснабжения Волгоградской области. «Это знаковое событие для Волгоградской энергосистемы. Диспетчерский центр такого уровня значительно повысит надежность энергоснабжения более чем двух с половиной миллионов потребителей региона», – заявил он.

Осуществление оперативно-диспетчерского управления из нового диспетчерского центра повышает надежность управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Волгоградской области, в состав которой входят такие крупные объекты генерации, как Волжская ГЭС, Волгоградские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Волжские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, и создает условия для дальнейшего развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой.

Александр Меркулов поздравил коллектив Волгоградского РДУ и всех волгоградских энергетиков с вводом в эксплуатацию высокотехнологичного центра управления режимами, и пожелал коллективу регионального диспетчерского управления успешной и бесперебойной работы, способствующей экономическому и промышленному развитию области.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно