Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Все филиалы МРСК Центра и Приволжья подтвердили свою готовность к зиме

28 октября 2011, 13:43 1271 Время чтения ≈ 4 мин
Сергей Андрус вручает паспорт готовности директору Нижновэнерго Олегу Шавину

Сергей Андрус вручает паспорт готовности директору Нижновэнерго Олегу Шавину

Все филиалы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2011- 2012 годов. Комиссии, проверяющие  готовность  филиалов, работали в регионах с 17 по 26 октября. В состав комиссий, наряду с руководством энергокомпании и специалистами технической инспекции, вошли представители территориальных управлений Ростехнадзора, МЧС, а также региональных диспетчерских управлений.

Первыми, 19 октября, по итогам работы комиссии, Паспорта готовности получили филиалы «Нижновэнерго», «Владимирэнерго» и «Рязаньэнерго»; еще 3 филиала – «Мариэнерго», «Ивэнерго» и «Удмуртэнерго» подтвердили свою готовность к зиме 21 октября; 26 октября паспорта были вручены – «Кировэнерго», «Тулэнерго» и «Калугаэнерго».

Работа комиссий проходила в два этапа. На первом этапе комиссии проверили готовность к работе в ОЗП 2011-2012 гг. всех 39 производственных отделений энергокомпании, на втором этапе – филиалов в целом. В ходе проверок комиссии оценивали, прежде всего, состояние оборудования подстанций, линий электропередачи, выполнение предписаний надзорных органов, качество проведенных ремонтов. Ведь выполнение ремонтной программы - одно из важнейших направлений подготовки электросетевой компании к зиме в течение года. Ремонтные мероприятия, реализуемые энергетиками, направлены на безаварийное прохождение осенне-зимнего максимума, на повышение  надежности сетевого оборудования и электроснабжения потребителей. В этом году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнило ремонтов на сумму уже порядка 2,3 млрд. рублей.

Особое внимание в компании уделяют расчистке и расширению просек линий электропередачи. При этом с 2011 года основной упор делается на расширение просек до границ охранных зон воздушных линий. По состоянию на 26.10.2011 объем работ, выполненных энергетиками МРСК Центра и Приволжья, составляет 11 939 Га просек.

Комиссии оценивали готовность технического персонала энергокомпании и автотранспорта к текущим и аварийно-восстановительным работам в условиях низких температур, наличие аварийного запаса оборудования и материалов, автономных источников питания, а также соблюдение требований пожарной и производственной безопасности.

Большое внимание при подготовке к зиме уделяется повышению уровня профессиональной подготовки  оперативного персонала сетевого комплекса. На сегодняшний день в компании проведено 7711 специализированных противоаварийных тренировок по отработке действий энергетиков в сложных аварийных ситуациях, в том числе совместно с ФСК, РЖД, ТСО. Во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводятся учения по ликвидации крупных технологических нарушений совместно с органами МЧС России, представителями исполнительной власти субъектов РФ, а также иными собственниками электрических сетей и субъектами электроэнергетики.

«Хочется поблагодарить всех сотрудников филиалов МРСК Центра и Приволжья за их труд и компетентность, благодаря которым компания с честью и во всеоружии войдет в нелегкий осенне-зимний период, - подчеркнул Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья». – Получение паспортов готовности - документальное подтверждение тому,  что филиалы готовы  к экстремальным нагрузкам и природным катаклизмам холодных периодов.  Работа же по обновлению сетевого комплекса, улучшению состояния энергооборудования продолжится и далее».
В период с 1 по 3 ноября 2011 года начнется завершающий этап оценки ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в целом. Итогом работы комиссии под председательством представителя Минэнерго должно стать вручение руководству компании Паспорта, подтверждающего готовность электросетевого комплекса Центра и Приволжья к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+