Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец провел инспектирование с воздуха линий электропередачи МОЭСК

31 октября 2011, 08:30 1211 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОАО Россети
По возвращению из инспекционного полета - обмен мнениями с разработчиками вертолетной техники

По возвращению из инспекционного полета - обмен мнениями с разработчиками вертолетной техники

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец провел на вертолете Ка-226Т, принадлежащем ОАО "Вертолеты России", инспектирование с воздуха распределительной электросетевой инфраструктуры 35-220 кВ (воздушные линии электропередачи, ПС, КТП) ОАО «МОЭСК» на юге и юго-западе Московской области. В ходе полета проконтролировано состояние более 350 километров ЛЭП.

Николай Швец дал положительную оценку проделанной ОАО "МОЭСК" масштабной работе по подготовке к осенне-зимнему максимуму с учетом уроков и выводов устранения массовых нарушений электроснабжения под воздействием природных стихий 2010 года. Было отмечено, что привлечение современной вертолетной техники для нужд распределительного электросетевого комплекса способствует своевременному предупреждению и устранению возможных технологических нарушений в распределительных электросетях. "Применение технологии лазерного сканирования, - подчеркнул руководитель Группы компаний, - соответствует требованию принятой недавно единой технической политики Холдинга МРСК в части повышения информированности о текущем состоянии электросетей. Это способствует оптимизации планирования ремонтов и повышению оперативности аварийно-восстановительных работ".

Использование МРСК/РСК вертолетной техники позволит российским электроэнергетикам не только осуществлять воздушный мониторинг состояния линий электропередачи в целях их технологической паспортизации и обнаружения мест повреждения, но и оперативно направлять аварийно-восстановительные бригады в пункты нарушенного электроснабжения.

В соответствии с подписанным в сентябре 2011 года Соглашением о сотрудничестве между ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Вертолеты России» предполагается разработать специально для нужд Холдинга МРСК многофункциональный комплекс, который бы позволил решать эти задачи, в том числе посредством использования таких новейших инновационных технологий, как лазерное сканирование.

В настоящее время в ряде регионов присутствия МРСК/РСК в рамках реализации Соглашения между ОАО "Холдинг МРСК" и ДОСААФ для воздушного мониторинга ЛЭП также используются летательные аппараты авиаклубов ДОСААФ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+