Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго" принимает на баланс бесхозяйные электросетевые объекты

2 ноября 2011, 11:31 1430 Время чтения ≈ 4 мин

В период прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 годов филиал ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» продолжит консолидацию и восстановление бесхозяйных электросетевых объектов. Это значительно укрепит надежность энергоснабжения потребителей Астраханской области. Ожидается, что затраты энергокомпании на реконструкцию бесхозяйного оборудования составят десятки миллионов рублей.

До конца 2011 года, а также в течение ближайших двух лет «Астраханьэнерго» примет на свой баланс десятки бесхозяйных сетевых объектов. В подавляющем большинстве случаев они будут восстанавливаться персоналом производственных отделений филиала. Наиболее крупные работы предстоит осуществить в Астрахани. Аналогичная работа будет проводиться и в сельских районах Астраханской области.

Бесхозяйные сети – одна из актуальнейших проблем астраханской электроэнергетики. Они являются источником аварий, одной из причин снижения качества электроснабжения, серьезных коммерческих и технологических потерь электроэнергии. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, бесхозяйным является имущество, не имеющее собственника или собственник которого не известен. В электроэнергетике бесхозяйными называют энергообъекты, которые, к примеру, ранее находились на балансе прекратившей существование организации.

По подсчетам специалистов «Астраханьэнерго», в действующем электросетевом комплексе Астраханской области являются бесхозяйными более 300 км линий электропередачи. Из них примерно 90 км – кабельные линии (КЛ) классом напряжения 0,4-10 киловольт (кВ). Это более 10% от общего объема КЛ, находящихся на балансе филиала «Астраханьэнерго».

Число бесхозяйных воздушных линий электропередачи (ВЛ) классом напряжения 0,4-10 кВ – более 218 км (или свыше 1% от общего количества ВЛ 0,4-10 кВ филиала). Бесхозяйных трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, насчитывается 76 единиц. Их общая мощность почти 20 мегавольт•ампер, что составляет свыше 2,1% от мощности ТП, обслуживаемых «Астраханьэнерго».

Проблема содержания и обслуживания бесхозяйных линий электропередачи и трансформаторных подстанций возникла в 1990-е годы по причине массового прекращения хозяйственной деятельности предприятий, на балансе которых находились данные сети. Утратив собственников, брошенные энергообъекты продолжали функционировать без техобслуживания, что негативно сказывалось на устойчивости энергоснабжения потребителей, выполнении показателей по снижению потерь в электросетях филиала «Астраханьэнерго».

Вместе с тем, филиал ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго», отвечая за надежное электроснабжение потребителей Астраханской области, на основании федерального законодательства был не вправе вкладывать собственные финансовые средства в поддержание нормального технического состояния не принадлежащих ему сетевых объектов.

До конца текущего года с администрациями регионов Юга России, территориальными органами по экологическому, технологическому, атомному надзору филиалами ОАО «МРСК Юга» будут заключены соглашения о реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения потребителей, присоединенным к бесхозяйным сетям.

Сейчас ведется работа по поиску собственников бесхозяйных сетей, выполнена экспертная оценка технического состояния выявленных бесхозяйных электросетевых объектов. До конца ноября планируется разработать программу мероприятий по снижению потерь электроэнергии в бесхозяйных сетях до уровня нормативных.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство ОАО «МРСК Юга» и правительство Астраханской области договорились о взаимодействии в вопросах ликвидации бесхозяйных электросетей на территории региона. Первым этапом, до конца 2011 года, станет прием на баланс и восстановление технического состояния бесхозяйных энергообъектов в Астрахани.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно