Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Востока завершили капитальный ремонт оборудования на подстанции 220 кВ Призейская

2 ноября 2011, 09:35 1086 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока завершили капитальный ремонт реактора 35 кВ на подстанции 220 кВ Призейская в Амурской области. Работы выполнены согласно ремонтной программе текущего года. В результате выполненных работ повышена надежность электроснабжения промышленных предприятий и населенных пунктов северных территорий Амурской области, в том числе станций Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ).

Реакторы предназначены для компенсации реактивной мощности и стабилизации напряжения в сети. В ходе капитального ремонта реактора 35 кВ на подстанции 220 кВ Призейская было произведено вскрытие и разборка навесного оборудования, чистка и проверка основных узлов, замена вспомогательных деталей, сборка и испытание реактора. Ранее после капитального ремонта на подстанции 220 кВ Призейская был введен в работу трансформатор 25 МВА Одновременно в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» на подстанции завершается замена четвертого масляного выключателя 220 кВ на современный элегазовый аналог.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению зимнего максимума нагрузок.

Подстанция 220 кВ Призейская трансформаторной мощностью 50 МВА введена в эксплуатации в начале 80-х годов прошлого века. Подстанция обеспечивает электроэнергией потребителей Зейского района Приамурья с населением более 20 тыс человек, а так же на участвует в транзите электроэнергии от Зейской ГЭС, а так же от подстанции 220 кВ Хани (Амурская область) до подстанции 500 кВ Комсомольская (Хабаровский край).

МЭС Востока обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия) общей площадью около 2 млн кв. км и населением 4,8 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 72 подстанции 220-500 кВ суммарной мощностью 12 680 МВА и 12 597 км линий электропередачи 220-500 кВ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно