Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Западной Сибири повысили надежность энергоснабжения потребителей ХМАО

2 ноября 2011, 10:27 911 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – заменил высоковольтные вводы на подстанции 500 кВ Белозерная (ХМАО). Работы выполнены в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС». В результате технического переоснащения энергообъекта существенно повышена надежность энергоснабжения Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Высоковольтные вводы предназначены изоляции токоведущих частей и подачи напряжения на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются самостоятельной конструктивной частью данного электрооборудования. На подстанции 500 кВ Белозерная на первой автотрансформаторной группе заменены три маслонаполненных высоковольтных ввода 500 кВ, выработавших свой ресурс, современными аналогами с твердой RIP-изоляцией. Новые вводы более надежны в эксплуатации, долговечны и практически не требуют обслуживания.

Всего в течение 2011 года МЭС Западной Сибири планируют заменить 80 высоковольтных вводов на 24 подстанциях 220-500 кВ на сумму около 95 млн. рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

Подстанция 500 кВ Белозерная трансформаторной мощностью 1878 МВА введена в эксплуатацию в 1975 году. Основными потребителями являются нефтегазодобывающие предприятия компании ОАО «ТНК-ВР».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+