Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра (MRKC) опубликовала финансовую отчетность за 9 месяцев 2011 года по РСБУ

2 ноября 2011, 18:11 1005 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

Согласно подготовленной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) отчетности за 9 месяцев 2011 года, выручка ОАО «МРСК Центра» составила 50,4 млрд рублей, в том числе от передачи электроэнергии - 48,5 млрд рублей, от технологического присоединения - около 1,3 млрд рублей и прочая выручка - 546 млн рублей.

Валовая прибыль ОАО «МРСК Центра» за отчетный период достигла показателя в 10,0 млрд рублей, прибыль от продаж - 8,4 млрд рублей, прибыль до налогообложения - 7,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 5,6  млрд рублей.

Показатели рентабельности ОАО «МРСК Центра» по итогам 9 месяцев 2011 года следующие: по валовой прибыли — 19,8 %, по прибыли от продаж — 16,7 %, по чистой прибыли — 11,2 %.

Выручка ОАО «МРСК Центра» за указанный период выросла на 16,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данный рост преимущественно обусловлен увеличением выручки от транспортировки электроэнергии на 15,4 %, что связано с увеличением объема полезного отпуска электроэнергии из-за роста потребления электроэнергии промышленными потребителями.

Основной рост потребления электроэнергии отмечен в Белгородской и Липецкой областях, что также связано с вводом производственных мощностей металлургами в 1-м полугодии 2011 года. Рост потребления электроэнергии в этих регионах относительно аналогичного периода прошлого года составил около 5%. На рост суммарной выручки повлияло увеличение выручки от технологического присоединения: улучшение этого показателя относительно девяти месяцев прошлого года составило 44,7% преимущественно за счет закрытия крупных договоров на технологическое присоединение.

Показатель себестоимости по итогам 9 месяцев 2011 года составил 40,4 млрд рублей, рост относительно аналогичного периода прошлого года равен 10,2 %, он получен за счет увеличения себестоимости передачи электроэнергии, в связи с ростом расходов за услуги, оказанные ОАО «ФСК ЕЭС», и на услуги, выполненные территориальными сетевыми организациями. Себестоимость технологического присоединения осталась на том же уровне, а себестоимость прочей продукции, товаров и услуг промышленного характера увеличилась на 108,9%.

Прибыль от продаж по итогам 9 месяцев 2011 года выросла на 46,2 % относительно аналогичного показателя за 9 месяцев 2010 года. Показатель чистой прибыли повысился на 48,5 %, что обусловлено опережающими темпами роста выручки над темпами роста себестоимости, в том числе за счет реализации ряда мероприятий по сокращению операционных и управленческих издержек: оптимизации численности персонала, снижения транспортных издержек,  а так же существенного роста выручки от технологического присоединения в отчетном периоде.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+