Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростелеком-Северо-Запад оштрафовали на 8 млн. рублей

2 ноября 2011, 12:02 874 Время чтения ≈ 2 мин

Исполнением предписания завершилась годичная борьба антимонопольного управления за соблюдение ОАО «Ростелеком» требований антимонопольного законодательства.

С 1 ноября 2011 года приказом ОАО «Ростелеком» внесены изменения в прейскурант № 01/11-3 «Тарифы на услуги связи макрорегионального филиала «Северо-Запад» и установлены одинаковые тарифы на услуги доступа к сети Интернет для физических и юридических лиц на всей территории Новгородской области.

Переход с ранее действующих тарифов на новые тарифы на услуги доступа к сети Интернет должен осуществляться ОАО «Ростелеком» бесплатно по заявлению физических и юридических лиц.

27 декабря прошлого года Комиссия Новгородского УФАС России признала в действиях занимающего доминирующее положение ОАО «Северо-Западный Телеком» нарушения статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции», выразившиеся в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен (тарифов) на один и тот же товар – услуги доступа к сети Интернет, а также создании дискриминационных условий потребления, приобретения услуг доступа к сети Интернет на территории Новгородской области. По результатам рассмотрения дела выдано предписание о прекращении нарушения.

Решение и предписание обжаловались ОАО «Северо-Западный Телеком», а впоследствии его правопреемником ОАО «Ростелеком» в арбитражный суд Новгородской области и в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в г. Вологда. Суды поддержали позицию Новгородского УФАС России.

Кроме того, 28 октября 2011 года по результатам рассмотрения дела о нарушении ст. 14.31 КоАП РФ с учетом фактических обстоятельств ОАО «Ростелеком» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере более чем 8 млн. руб.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+