Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергосбытовые компании заинтересованы в развитии энергосервиса

3 ноября 2011, 13:58 1291 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ГП и ЭСК

Начальник департамента разработки и сопровождения методологии Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Ольга Селляхова выступила с докладом на конференции «Энергосбережение 2012: от производителя до потребителя», организованной «Аргументами и фактами». Она рассказала об особенностях энергосервисных договоров, которые могут заключаться в интересах жильцов в многоквартирных домах. Ольга Селляхова отметила, что энергосбытовые компании, вопреки распространенному мнению, заинтересованы в развитии энергосервисной деятельности в стране. Заключение энергосервисного договора выгодно как потребителям электроэнергии, так и сбытовым компаниям.

По ее словам, сбытовые организации обладают рядом неоспоримых преимуществ для развития энергоаудиторской и энергосервисной деятельности. Во-первых, они имеют квалифицированный персонал для реализации энергосберегающих мероприятий. Во-вторых, непосредственно работают с потребителем и могут заключать смешанные энергосервисные контракты, что позволяет снизить риски неплатежей за счет их перевода в долг за ресурс. В-третьих, хорошо знают своего клиента и имеют сведения о режиме и объемах его потребления. И, наконец, совмещение энергосбытовой и энергосервисной деятельности снижает потребность в привлечении подрядных организаций.

Однако потребители в большинстве случаев еще не готовы к серьезной работе по снижению своих энергозатрат, что и создает трудности при заключении энергосервисных договоров. Присутствие нормы в федеральном законе №261-ФЗ об обязанности собственников жилья нести расходы по поддержанию энергоэффективности многоквартирных домов и по оснащению приборами учета – по сути, единственная норма, которая позволяет существенно снизить риски неоплаты жильцами проведенных в их же интересах энергосервисных работ. Сегодня проблема неплатежей стоит достаточно остро: только за электроэнергию дебиторская задолженность на розничных рынках в 2011 году уже достигла 150 млрд. рублей.

О.Селляхова отметила, что заключение энергосервисного договора должно осуществляться по решению собрания собственников жилья в многоквартирном доме, ведь меры по повышению энергоэффективности проводятся в их интересах. Однако при заключении энергосервисного договора с УК или ТСЖ (выступающих заказчиками) стоит предусмотреть перераспределение обязательств по оплате энергосервисных услуг на собственников жилья при смене УК. В настоящее время Жилищным кодексом установлена обязанность собственников жилья оплачивать только содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги, что может стать причиной оспаривания жильцами иных дополнительных платежей, в том числе платежей за энергосервисные услуги.

В примерных условиях энергосервисного договора, направленного на энергосбережение в многоквартирных домах, в разработке которых принимало участие НП ГП и ЭСК, учтены все моменты, которые необходимо предусмотреть и четко прописать для минимизации вероятных рисков и споров.

Обсудить на форуме
Метки: НП ГП И ЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+