Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подготовка к отопительному сезону выходит на качественно новый уровень

5 ноября 2011, 08:28 1709 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Россети

3 ноября 2011 года в г. Москве  состоялось Всероссийское совещание «О ходе подготовки к отопительному сезону 2011- 2012 годов» с руководителями энергетических компаний и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняли  участие представители ряда федеральных министерств и ведомств, Государственной Думы РФ, а также крупнейших электроэнергетических компаний страны.

Перед началом совещания у входа в Центр международной торговли, где проходило мероприятие, открылась выставка специальной техники (в числе операционной компании Холдинга МРСК ОАО «МОЭСК»): бригадный автомобиль КамАЗ-4326, ямобур Урал-4320-1151-41, автогидроподъемник КамАЗ-43118, гидроманипулятор MAN, электротехническая лаборатория «Фольксваген-крафтер» и др.

«Закупленная техника, экземпляры которой представлены на выставке, - это существенное укрепление потенциала нашего электросетевого хозяйства. Особенно радует, что большая часть этих машин – российского производства», – подчеркнул в своем выступлении на совещании Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В целом, «большая» энергетика страны хорошо подготовилась к зиме, отметил глава Минэрго России. «Нашим профессиональным сообществом сделаны все необходимые выводы, связанные с ликвидацией аномальных природных явлений в конце прошлого года», - заявил Сергей Шматко. Также, по его словам, особое внимание энергетические компании должны уделять развитию информационной работы с населением, укреплению обратной связи с потребителями и обществом (в частности, это включает создание «горячих линий» и их популяризация среди населения). «Эта деятельность должна стать важнейшим направлением нашей обновленной идеологии при подготовке к зиме», - подчеркнул Министр энергетики РФ.

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Юрий Липатов передал участникам совещания приветствие от Председателя Нижней палаты Парламента России Бориса Грызлова, а также отметил работу, проделанную в распределительном электросетевом комплексе по расчистке просек воздушных линий электропередачи и созданию резерва специальной техники.
Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин также отметил работу электросетевых компаний по расчистке охранных зон ЛЭП. По его словам, в рамках подготовки к отопительному сезону энергетики электросетевого комплекса России будет расчищено в общей сложности 130 тыс. га. Андрей Шишкин также подчеркнул важность формирования парка мобильных источников резервного электроснабжения, что в случае технологических нарушений в сетях значительно облегчит для потребителей (особенно малых населенных пунктов)  время ожидания восстановления электроснабжения по основной схеме. В частности, заместитель главы Минэнерго отметил позитивный опыт в обеспечении потребителей резервными источниками питания, накопленный в одной из операционных компаний Холдинга МРСК – ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец в своем выступлении сообщил о том, что 8 операционных компаний Холдинга уже получили паспорта готовности к зиме, остальные МРСК/РСК должны пройти эту процедуру до 11 ноября с.г.
Как рассказал глава Холдинга МРСК, в ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему максимуму нагрузок  был проанализирован весь опыт, накопленный в ходе предыдущих ОЗП, и учтены все возможные трудности, с которым могут столкнуться компании распределительного электросетевого комплекса.

В частности, в МРСК/РСК сформированы мобильные резервы, насчитывающие в совокупности 550 аварийно-восстановительных бригад общей численностью около 3,5 тыс. человек. В их распоряжении - 716 единиц автомобильной, 143 единицы тракторной, 393 единиц грузоподъемной и 312 единиц специальной техники повышенной проходимости. Кроме закупки спецтехники, по итогам 2011 года планируется приобрести более 300 резервных источников электроснабжения мощностью 30 кВт и выше.

С целью укрепления надежности электроснабжения в Холдинге МРСК впервые проведена не только расчистка, но и расширение просек воздушных линий электропередачи (сводная программа по приведению охранных зон ЛЭП к нормативным значениям на 2011 год составляет свыше 10 165 га). Расчистка охранных зон в необходимом объеме стала возможной благодаря изменениям законодательства, инициированными совместной рабочей группой ОАО «Холдинг МРСК» и Федерального агентства лесного хозяйства. Результатом работы стал Приказ Рослесхоза «Об утверждении правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов».

Кроме того, в Холдинге МРСК проведена системная работа по развитию сотрудничества и взаимодействия с многочисленными территориальными сетевыми организациями (ТСО), эксплуатирующими сети низкого класса напряжения. С сотнями ТСО установлены контакты, получены списки лиц, уполномоченных вести переговоры, согласованы графики режима электропотребления. Как сообщил Николай Швец, на 15 ноября с.г. намечена встреча представителей Холдинга МРСК и ТСО Московского региона. В будущем планируется проводить аналогичные встречи и в других частях России.

Ремонтная программы Холдинга МРСК растет из года в год, отметил Николай Швец. В 2011 году ее объем составит около 21 млрд. рублей. Работы ведутся в соответствии с календарным планом, причем капитальный ремонт силовых трансформаторов и трансформаторных пунктов, а также расчистка просек выполняются с опережением графика.

Сводная инвестиционная программа Холдинга МРСК  на 2011 год общим объемом 130,7 млрд. рублей (без НДС)  предусматривает строительство более 17,5 тыс. км ЛЭП и ввод трансформаторных мощностей в объеме свыше 7 тыс. МВА.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно