Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги II Всероссийской выставки "Энергетика. Энергосбережение"

7 ноября 2011, 11:35 3084 Время чтения ≈ 17 мин

С 25 по 28 октября в городе Ижевске состоялась II Всероссийская выставка «Энергетика. Энергосбережение». Выставка проходила на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики № 491-р, принятого 20 июня 2011 года, и под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Организаторами выставочного проекта выступили: Правительство Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики», Удмуртская торгово-промышленная палата, ООО «Медиа-Пресс», Выставочный центр «УДМУРТИЯ».

Партнерами выставок стали: Генеральный информационный партнер – журнал «Деловая Репутация», Генеральный радиопартнер – филиал ООО «Выбери радио» в       г. Ижевске. Генеральный партнер деловой программы – журнал «Энергетика. Энергосбережение. Экология» (ООО «Медиа-Пресс»). Генеральный интернет-партнер – портал ELEC.RU. Официальный информационный партнер – газета «Стройка. Удмуртский выпуск». Партнер регистрации посетителей выставки – ООО «Уралэнерго».

Официальное открытие выставки

На официальной церемонии открытия присутствовали: заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, председатель организационного комитета выставки И.И. Бикбулатов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Р.Ф. Идрисов, министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики  О.В. Радионов, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности и инвестициям А.И. Гальцин, директор АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» П.В. Берлинский, генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Е.Ю. Вылегжанин, исполняющая обязанности генерального директора Выставочного центра «УДМУРТИЯ» Н.С. Крайняя.

Перед торжественным открытием выставки состоялся официальный осмотр экспозиций, в ходе которого почетные гости ознакомились с представленными участниками оборудованием, технологиями и проектами.

Открывая выставку, И.И. Бикбулатов отметил, что данное мероприятие важно как в познавательном плане, так и в плане обмена передовым опытом. Здесь представлены реальные готовые проекты, а также разработки, которые могут быть реализованы как в промышленном, так и в бытовом секторе.

В своем выступлении О.В. Радионов подчеркнул, что энергетика является сегодня стратегическим, приоритетным направлением развития государства, и значительное внимание при этом уделяется вопросам развития энергетического комплекса, обеспечению энергетической безопасности и энергосберегающим технологиям.

Участники выставки

В выставке «Энергетика. Энергосбережение» приняли участие 76 предприятий из 13 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга; республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Пермского края; Калужской, Кировской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей. Из Удмуртской Республики в выставке участвовало 41 предприятие (55% от общего количества экспонентов). Общая площадь экспозиции составила 2 700 кв. м.

Дебютным стало участие для 42 предприятий (56% от общего числа участников). Среди таких компаний: Ижевское представительство Группы «Legrand», ООО «ВАДО ИНЖИНИРИНГ» (Москва), ООО «ВодопроводСтройСервис» (Ижевск), ООО «Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО» (Москва), ЗАО «Завод Сибирского Технологического Машиностроения» (Новосибирск), ООО «Конто» (Пермь), ООО Завод взрывозащищенного оборудования «КОРТЕМ-ГОРЭЛТЕХ» (Санкт-Петербург),   ООО «Людиновокабель-Уфа», ООО «Национальная электротехническая компания Морозова» (Москва), ООО «Фирма «ТОРОС Л.Т.Д.» (Казань) и другие.
На выставочных стендах была представлена продукция 12 стран мира: России, Австрии, Белоруссии, Испании, Италии, Китая, Кореи, США, Турции, Франции, Чехии, Швеции.

Участники выставки предложили посетителям широкий спектр товаров и услуг, в том числе: приборы учета и контроля тепла, энергии, газа, воды, альтернативные источники энергии, светотехнику, новейшие достижения в сфере энергосбережения, энергосберегающие решения для производства, дома и офиса.

Свои лучшие товары и услуги презентовали ведущие предприятия энергетической отрасли Удмуртской Республики: филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «ТГК-5» Удмуртский филиал, ООО «Уралэнерго». Так, филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» представил на стенде два крупных инвестиционных проекта 2011 года – «Энергоэффективный объект» в селе Каракулино и строительство и ввод в эксплуатацию новой подстанции (ПС) 110 кВ «Союзная» в г. Ижевске. ОАО «ТГК-5» Удмуртский филиал познакомило с инвестиционным проектом, направленным на модернизацию и повышение эффективности энергопроизводства, который разворачивается на площадке теплоэлектростанции республики – Ижевской ТЭЦ-1.

С последними научными разработками в энергетической сфере познакомили вузы Удмуртии – ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», а также ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».
Многие компании представили современные энергоэффективные решения, используемые как в производственной, так и бытовой сферах.

Например, большой интерес посетителей выставки вызвал вихревой индукционный нагреватель от ООО «Альтернативная энергия» (Ижевск). Это альтернативный источник получения дешевого тепла и горячей воды в квартирах, офисах, коттеджах, производственных и бытовых помещениях. Подобные автономные системы отопления и горячего водоснабжения также были представлены на стендах ООО «ВТГ-Сервис» (Ижевск), ЗАО «Завод Сибирского Технологического Машиностроения» (Новосибирск).

ООО ТПП «Уральский центр автоматизации» (Ижевск) представило систему «теплый пол» с использованием инфракрасных греющих пленок, которые также можно применять при обогреве стен, крыши и других частей дома.

ЗАО «ЭлПромЭнерго» (Пермь) продемонстрировало посетителям выставки регулятор температуры и расхода воды «Комос-УЗЖ». Регулятор выполняет задачу автоматически управляемой дроссельной заслонки: для систем ГВС, автоматически стабилизирует температуру на заданном уровне, а для систем отопления помогает создавать и оперативно изменять желаемые комфортные температурные условия в жилых, административных и промышленных зданиях.

ЗАО «Элмат-ПМ» (Калуга) предложило устройство для защиты техники от накипи – магнитный активатор воды НакипOFF, созданный для обработки воды в водопроводных и отопительных сетях магнитным полем и предотвращения отложения накипи в бытовых приборах и трубопроводах.

Большой ассортимент светодиодной продукции – от домашнего интерьерного до промышленного и декоративного освещения представили предприятия из Удмуртии – ООО «Уралэнерго», ООО «СервисГрупп», ОАО «Элеконд», ООО «Фотон», ООО «КАМЭНЕРГО», а также ЗАО «ЭлПромЭнерго» (Пермь).

Деловая программа

Выставка «Энергетика. Энергосбережение» не только стала площадкой для презентации современных энергосберегающих решений, но и местом встречи профессионалов энергоотрасли, обсуждения состояния и перспектив дальнейшего развития энергетики.
Одним из основных событий деловой программы выставки стала II Межрегиональная конференция «Энергетика и энергоэффективность – 21 век». Мероприятие традиционно проходило в рамках выставочного проекта и вызвало интерес участников топливно-энергетического рынка. Среди организаторов конференции: Правительство Удмуртской Республики, АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики», ООО «Медиа-Пресс».

В конференции приняли участие представители правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований Удмуртской Республики, руководители и специалисты предприятий промышленности, энергетического комплекса, транспорта и связи, специалисты предприятий жилищно-коммунального хозяйства, строительной индустрии, проектных и строительных организаций, водоканалов, научных учреждений и учебных заведений Удмуртской Республики и регионов России.

Конференцию открыло пленарное заседание, посвященное стратегическим приоритетам развития региональной энергетики и реализации государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности. С приветственным словом к участникам конференции обратился министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики О.В. Радионов. В своем выступлении он отметил, что вопросам энергосбережения в нашей республике уделяется особое внимание и за последние десять лет удалось достичь хороших результатов.

О результатах и мероприятиях по внедрению энергоэффективных проектов, проводимых в регионе, рассказал директор АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» П.В. Берлинский.

С ходом реализации программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в филиале «Удмуртэнерго» познакомил участников конференции заместитель главного инженера по реконструкции и ремонтам ОАО «МРСК Центра и Приволжья» В.В. Перевалов.

Об энергоэффективных мероприятиях в системе теплоснабжения городов Ижевска и Сарапула рассказал собравшимся заместитель директора по продаже тепловой энергии – исполнительный директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Р.А. Галимуллин.

Далее деловая программа продолжила работу по секциям «Энергоаудит, проведение энергетических обследований» и «Энергосбережение в строительстве и ЖКХ». Кроме того, в рамках конференции в этом году состоялось расширенное заседание Совета главных энергетиков крупных промышленных предприятий Удмуртской Республики (организатор – Промышленно-экономическая ассоциация Удмуртии «Развитие»).

Деловая программа выставки «Энергетика. Энергосбережение» также включила в себя семинары и презентации, организованные участниками выставки.

ООО «Тилит» (Ижевск), официальный представитель завода «Бетар» (г. Чистополь, Республика Татарстан), организовал семинар «Автоматизированные системы сбора и передачи данных с приборов учета энергоресурсов». Доклад об автоматизированной системе учета потребления энергоресурсов в многоквартирных домах, модификациях счетчиков воды представил инженер-конструктор департамента специального оборудования ООО ПКФ «Бетар».

В третий день работы выставки состоялся семинар «Энергоэффективное оборудование для автономного теплоснабжения и технологического нагрева на основе индукционных технологий. Оптимальное решение задач в сфере ЖКХ», организатором которого выступило ЗАО «Завод Сибирского Технологического Машиностроения» (Новосибирск). Участники семинара познакомились с номенклатурой нагревательного оборудования завода. Особое внимание было уделено индукционным установкам.

ООО «ГеоТерма» (Ижевск) презентовало продукцию собственного производства – тепловой насос, применяемый для систем отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования в любом офисном и жилом помещении. По словам представителей компании, к преимуществам теплового насоса перед традиционными системами отопления и горячего водоснабжения можно отнести экономическую эффективность, автономность и универсальность, экологическую безопасность.

Закрытие выставки

28 октября состоялась официальная церемония закрытия II Всероссийской выставки «Энергетика. Энергосбережение».
На торжественной церемонии закрытия выставки присутствовали: председатель Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики А.Н. Сивцов, директор АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» П.В. Берлинский, исполняющая обязанности генерального директора Выставочного центра «УДМУРТИЯ» Н.С. Крайняя.

А.Н. Сивцов в приветственном обращении озвучил предварительные итоги выставки. 15 компаний-участников уже во время проведения выставочного проекта заключили контракты на реализацию своей продукции и услуг. 70% предприятий достигли устных договоренностей о сотрудничестве.

П.В. Берлинский, выступая на закрытии выставки, отметил успешную работу        II Межрегиональной отраслевой конференции «Энергетика и энергоэффективность –    21 век», которая собрала более 250 участников.

Работа выставки завершилась вручением благодарственных писем партнерам и дипломов всем участникам выставки, затем последовала общая фотография на память.

За четыре дня с разработками в области энергосбережения и энергоэффективности на выставке ознакомились более 3000 посетителей, специалисты порядка 500 предприятий из Удмуртии, а также Екатеринбурга, Казани, Москвы, Минска, Перми, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова и других городов.

Следующая Всероссийская выставка «Энергетика. Энергосбережение» состоится в Ижевске с 13 по 15 ноября 2012 года. Подробности участия по тел.: (3412) 733-585, 733-587, 733-532.

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно