Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ротационное оборудование для производства подземных и подводных кабелей

7 ноября 2011, 09:00 2053 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Г-н Тони Де Роса (Tony De Rosa), президент компании Cortinovis Machinery America, Inc. (штат Нью-Джерси, США), сообщает, что его компания и головная (материнская) компания Cortinovis Machinery, SpA (Италия) поставляют широкий ассортимент ротационного оборудования, в том числе стандартные крутильные машины общей скрутки типа «драм-твистер» и вращающиеся отдающие устройства для производства экологически безопасных кабелей с токопроводящими жилами типа Milliken и подводных комбинированных шлангокабелей.

Все выпускаемые крутильные машины основаны на самой современной технологии и обладают высокой производительностью. В связи с планами по модернизации разрушающейся инфраструктуры в Северной Америке и потребностью в увеличении количества линий передачи электроэнергии необходимо принять решения по поводу того, как именно доставлять энергию от генераторных станций до мест, где она требуется.

Воздушные линии передачи на 400 кВ оказывают довольно существенное отрицательное воздействие на окружающую среду, поэтому подземные системы представляют собой более благоприятный вариант. Подземные линии передачи, выполненные из кабелей типа Milliken, используются для снабжения электроэнергией высокого напряжения густонаселённых районов вокруг городов, аэропортов, электростанций и т.п.

Кабели с жилой типа Milliken имеют большие площади сечения за счёт секторных жил. Предварительная скрутка секторов выполняется отдельно на жесткорамных крутильных машинах, а на втором этапе они скручиваются в один сердечник большого сечения на линии «драм-твистер». Жила Milliken состоит из 4-7 предварительно скрученных уплотнённых секторов. Каждый сектор отделён от соседнего при помощи изоляционных или электропроводящих лент. Часто используется круглый центральный проводник, а между слоями секторов - водоблокирующая лента.

Компания Cortinovis Machinery разработала крутильные машины, специально предназначенные для скрутки таких жил большого сечения. Первая из этих машин - Cortinovis Rigid Cage Strander с вращающимися уплотняющими головками, а вторая - Cortinovis Drum Twister с вращающимися отдающимися устройствами для формирования сердечника из секторных жил.

Компания Cortinovis Machinery также разработала и ввела в эксплуатацию крутильные машины планетарного типа - Planetary Stranders - для изготовления различных конструкций кабелей, используемых для подводной прокладки. Некоторые кабельные конструкции состоят из элементов, к которым предъявляются минимальные требования в отношении стойкости к изгибам и максимальные требования к стойкости на истирание.

Крупногабаритные крутильные машины планетарного типа используются для производства подводных комбинированных кабелей-трубопроводов. Такие бронированные шлангокабели бывают различной конструкции, обладают прочностью на разрыв, превышающей 200 тонн, и имеют металлическую оболочку и упрочняющие элементы из стали или синтетических материалов. Крутильная машина компании Cortinovis Machinery, используемая для изготовления таких кабелей, может содержать 24 основных отдающих барабанов диаметром 3000 мм и 20 вспомогательных отдающих барабанов диаметром 1650 мм. Максимальная масса каждого основного отдающего барабана составляет 30 тонн, а вспомогательного - 3 тонны максимум.  Рабочая скорость – 15 оборотов в минуту, максимальная линейная скорость – 45 метров в минуту. Такая машина способна выполнять скрутку шлангокабеля диаметром до 500 мм.

В зависимости от конкретных требований заказчика компания готова предложить крутильное оборудование других размеров и конфигураций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+