Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Ю.П. Сентюрин: "ГИС ТЭК повысит прозрачность и упорядочит рынок энергоресурсов"

7 ноября 2011, 10:47 1269 Время чтения ≈ 4 мин

3 ноября статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Ю.П. Сентюрин принял участие в IV Международном Нефтепродуктовом Конгрессе: качество, учет, хранение и транспортировка нефтепродуктов. На мероприятии представитель Минэнерго России выступил с докладом «О принятии законопроекта о государственной информационной системе ТЭК».

В докладе Ю.П. Сентюрин отметил, что законопроект предусматривает создание правовых и организационных основ предоставления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов ТЭК. «В конечном результате система должна повысить прозрачность и упорядочить рынок энергоресурсов», - рассказал статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ.

Одним из сегментов ГИС ТЭК должна стать государственная система учета и контроля за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система "Нефтеконтроль").

Согласно законопроекту Правительство РФ утверждает порядок создания, функционирования и совершенствования ГИС ТЭК, условия безвозмездного предоставления в обязательном порядке информации для формирования ГИС ТЭК и перечень форм предоставления указанной информации, технические требования по обеспечению функционирования ГИС ТЭК. Порядок и объем доступа к ГИС ТЭК определяется уполномоченным органом, определенным Правительством РФ.

Ю.П. Сентюрин отметил, что законопроект предельно конкретен. Он определяет перечень видов информации, предоставление которых носит обязательный характер. Это не только информация о качестве энергетических ресурсов, объемах и направлениях их транспортировки, тарифах и ценах. Столь же полно будут представлены сведения социального и экологического характера: о чрезвычайных ситуациях на соответствующих объектах, производственном травматизме, состоянии окружающей среды, мерах по энергосбережению и т.п. Данный закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

ГИС ТЭК станет первой из государственных информационных систем, предусмотренных Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". По мнению участников мероприятия, информатизация экономики России начинается именно с создания информсистемы топливно-энергетического комплекса, поскольку именно он является базовым для страны.

В заключении, Ю.П. Сентюрин отметил важность данной площадки для обмена мнениями и пожелал всем участникам Конгресса успешной работы.

Справочная информация.

Федеральная государственная информационная система (ГИС) топливно-энергетического комплекса будет содержать информацию о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса для обеспечения заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций и граждан информацией о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса.

ГИС предназначена для автоматического сбора и обработки информации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней в целях обмена информацией о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса.

Доступ к информации, содержащейся в ГИС, обеспечивается уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством, в соответствии с законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной тайне, законодательством Российской Федерации в отношении коммерческой тайны и иной охраняемой законом тайны.

Доступом к информации, содержащейся в ГИС, с возможностью ее обработки будет обладать уполномоченный орган, а также организации, осуществляющие эксплуатацию сегментов ГИС.

Доступ пользователей ГИС к общедоступной информации, в ней содержащейся, обеспечивается оператором путем размещения указанной информации на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+