Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Д.Медведев и А.Меркель торжественно запустили "Северный поток"

8 ноября 2011, 16:45 1445 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель торжественно запустили первую нитку газопровода "Северный поток" в эксплуатацию. Газопровод, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию, начал подавать в Европу свой первый газ.

Помимо лидеров России и Германии, в церемонии приняли участие премьер-министр Франции Франсуа Фийон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также комиссар Евросоюза (ЕС) по энергетике Гюнтер Эттингер и представители компании Nord Stream.

Как сообщал накануне директор по согласованию компании Nord Stream AG Дирк фон Амельн, газопровод заработает с мощностью 1 млн куб. м газа в час, что позволит обеспечить прокачку 8,5 млрд куб. м газа в год, передает РБК.

Напомним, что 6 сентября 2011г. Nord Stream начал заполнение первой нитки газопровода так называемым техническим газом, что являлось завершающим этапом работ перед вводом в эксплуатацию, необходимым для того, чтобы привести первую нитку газопровода к полной готовности к транспортировке газа.

В преддверии запуска официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов отмечал, что после запуска "Северного потока" доля Газпрома на рынке Европы увеличится и к 2030г. составит 30%. По его словам, в настоящее время Газпром занимает около четверти рынка в Европе.

Газопровод "Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод идет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода - около 1,2 тыс. км. В число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

Общая стоимость проекта составила 8,8 млрд евро.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+