Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предложен проект энергоэффективной гибридной электростанции

8 ноября 2011, 11:06 1566 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Исследователи из Тель-Авивского университета предлагают новую модель гибридной электростанции. Их разработка под названием пароинъекционная газовая турбина способна удешевить стоимость солнечной установки, используемой на электростанции, тем самым продвинув в развитии альтернативные источники энергии.

По словам профессора Ави Крибус из Центра возобновляемой энергии Тель-Авивского университета, на сегодняшний день большая часть электростанций при получении электроэнергии использует горючее топливо, оказывая тем самым существенный вред окружающей среде. Альтернативой такому способу получения энергии служат, например, солнечные электростанции, которые используют высокие температуры и давление, получаемое от солнечного света, для того чтобы привести специальную турбину в движение и сгенерировать энергию. Недостаток таких станций – крайне дорогое оборудование и материалы, что сильно тормозит их массовое распространение.

Ави Крибус, рассказывая о новой разработке, поясняет, что в ней сочетается использование обычного топлива и солнечных технологий: горючее топливо подвергается действию более низких температур и давления, которые создаются при помощи использования солнечных установок. 25–50% горючего топлива в таких гибридных станциях сможет заменяться «зеленой» энергией, сообщает Nanonewsnet.ru.

Разработанная учеными пароинъекционная газовая турбина работает на горячем воздухе, а не на пару. В середине процесса в турбину вводится пар, произведенный солнечной установкой. Для того чтобы нагреть воздух, необходимо сжигать топливо, но добавляемый в середине процесса пар является низкотемпературным (около 200 градусов по Цельсию).

Именно то, что используется пар сниженной температуры, позволит снизить стоимость солнечных элементов всей гибридной электростанции, используя менее дорогие металлы и материалы.

И хотя подобный цикл производства энергии не будет абсолютно экологичным, все же подобные гибридные станции смогут стать оптимальным вариантом для многих стран и предприятий в краткосрочной и долгосрочной перспективе, пока не будут разработаны более дешевые альтернативные источники энергии.

Ученые намерены сотрудничать со своими коллегами из Индии, также в этой стране они планируют найти инвесторов для реализации своей технологии. Разработчики надеются, что стоимость энергии из гибридных установок будет иметь сопоставимую цену, что повысит конкурентоспособность альтернативных источников энергии в экономическом плане.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+