Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российская Федерация выступает за скорейшее создание Энергетического клуба в рамках Шанхайской организации струдничества

8 ноября 2011, 09:05 1287 Время чтения ≈ 3 мин

Министр энергетики РФ Сергей Шматко принял участие в расширенном заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоялось 7 ноября в Санкт-Петербурге. Участники встречи обсудили вопросы региональной безопасности и укрепления многостороннего торгово-экономического сотрудничества.

Одной из тем заседания стало обсуждение плана формирования Энергетического клуба ШОС, который создается с целью расширения делового общения, координации и обмена информацией в области ТЭК. В поддержку скорейшего создания Энергоклуба выступил Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин.

Предложение о создании дискуссионной площадки по работе ТЭК было высказано 23 сентября 2011 года в г.Сиань (КНР) на встрече глав энергетических ведомств Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана с участием стран-наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества - Пакистана и Ирана. В рамках этого мероприятия была принята Сианьская инициатива о запуске Энергетического клуба ШОС.

Минэнерго России 28 октября 2011 года провело в Москве первое заседание Группы высокого уровня по созданию Энергоклуба с участием государств-членов, наблюдателей, партнеров по диалогу. Участники заседания решили до конца текущего года провести необходимые организационные мероприятия по запуску Энегоклуба.

В настоящее время российская сторона продолжает работу по реализации двусторонних проектов развития энергетического сотрудничества в рамках ШОС. В частности, в соответствии с договоренностью между руководством России и Казахстана осуществляется проект реконструкции Экибастузской ГРЭС-2, а также по расширению нефтепровода Тенгиз-Новороссийск Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК).

В рамках российско-киргизского сотрудничества рассматривается проект по строительству и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и гидроэлектростанций Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Примером успешного сотрудничества России и Таджикистана также является строительство Сангтудинской ГЭС-1, торжественный пуск которой состоялся в 2009 году.

Справочная информация.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Сформирована на базе Соглашения об укреплении доверия в военной области в районе границы и Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, заключенных между Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, с одной стороны, и Китаем, с другой стороны, соответственно в 1996 и 1997 гг.

Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав шести государств в Шанхае 15 июня 2001 г. На саммите в Санкт-Петербурге 7 июня 2002 г. принята Хартия ШОС (вступила в силу 19 сентября 2003 г.) – базовый уставной документ, фиксирующий цели, принципы, структуру и основные направления деятельности Организации.

В настоящее время Минэнерго России совместно с российскими энергетическими компаниями прорабатывает возможность реализации совместных проектов в сфере ТЭК со странами-членами ШОС на двусторонней основе, в том числе, с Киргизией, Таджикистаном и Казахстаном. Одновременно с этим начата проработка вопросов целесообразности привлечения компаний из КНР к реализации этих проектов.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+