Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Внедрение инновационных систем МП "Водоканал" позволяет экономить электроэнергию

8 ноября 2011, 09:35 1033 Время чтения ≈ 3 мин

Одной из приоритетных задач развития энергетики Хакасии является реализация мероприятий по повышению энергетической эффективности и энергосбережению.

Установка частотных регулируемых электроприводов на различных объектах региона является одним из направлений реализации «Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в Республике Хакасия на 2010–2015 годы и на перспективу до 2020 года».

Автоматизацию электроприводов насосов и внедрение частотных регулируемых электроприводов МП г. Абакана «Водоканал», которые позволяют экономить электроэнергию, оценили первый заместитель Госкомтарифэнерго Хакасии Владимир Шафорост, начальник отдела перспективного развития энергетики и энергосбережения Госкомитета Александр Козгов, директор Республиканского центра энергосбережения и повышения энергетической эффективности Алексей Федоров.

Отметим, что планомерная работа по установке частотных регуляторов на повысительных и канализационных насосных станциях проводится уже на протяжении 5-6 лет. На сегодняшний день предприятием обслуживается 86 повысительных и 33 канализационных насосных станций.

«Вся работа по автоматизации процесса началась в 2010 году с установки маломощных регуляторов мощностью от 15 кВт до 40 кВт., после чего были установлены частотные преобразовательные установки мощностью до 1000 кВт. Первая преобразовательная установка была установлена на ПНС-2 г. Абакана. Станциями частотного управления в 2009 году оборудовано 7 ПНС, что привело к снижению потерь воды из-за устранения избыточного давления.

Внедрение частотного привода электродвигателя насосного агрегата мощностью 1МВт водоподъема позволило на 17% снизить потребление электроэнергии, сократить подъем подземных вод на 11,3%, сократить избыточное давление на сетях водопровода на 12%, а также снизить повреждения на сетях водопровода на 18%.

Полученные данные показали, что все мероприятия на МП «Водоканал» привели к экономии электроэнергии в размере 870 050 кВтч.

«Новая система позволяет плавно, без рывков поддерживать в городских сетях необходимое давление в круглосуточном режиме. Отсюда сразу три выгоды – экономичность, так как ее установка позволила уменьшить электропотребление до 30%, безаварийность работы, то есть возможность избежать гидравлических ударов в сети водоснабжения города, и увеличение ресурса работы оборудования - сами насосы будут меньше изнашиваться. Все это позволяет минимизировать затраты электропотребления в сетях», - отметил первый заместитель Госкомтарифэнерго Хакасии Владимир Шафорост.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно