Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Якутскэнерго устанавливает термостабилизаторы опор ВЛ-110 кВ

8 ноября 2011, 17:24 2211 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Острой проблемой при эксплуатации магистральных электрических сетей 110/35/кВ г. Якутска и его пригородов является деформация фундаментов и заглубленной части металлических опор. Такие «пизанские» наклоны опасны тем, что могут привести к обрыву проводов и падению опор линий электропередачи. Стандартные технические решения по неоднократному выравниванию опор при ремонтах эффекта не имели, крен продолжался.

Над этой проблемой Якутские городские электрические сети ОАО АК «Якутскэнерго» работают в тесном контакте с Якутским проектным научно-исследовательским институтом строительства (ЯкутПНИиС) со дня своего основания. За эти годы институт провел ряд исследований грунтов под зданиями подстанций и проблемных участков ВЛ 110 кВ, имеющих крен выше допустимого. В результате были установлены причины и динамика развития деформаций фундаментов, находящихся в подтопляемой, заболоченной зоне и в пучинистых сезоннооттаивающих грунтах.

На основании рекомендаций ЯкутПНИиС ЯГЭС во время проведения ремонтно-восстановительных работ использовали новые инновационные технологии, что обеспечило устойчивость ЛЭП и фундаментов оборудования подстанций в различных мерзлотно-грунтовых условиях эксплуатации, передает Энергоньюс.

Так, совместно с ЯкутПНИиС было принято техническое решение по установке сезонно-охлаждающих устройств (СОУ) – термостабилизаторов, переносящих тепло из испарителя подземной части в конденсатор надземной части сваи. Эта новинка, работающая на хладоне, обладающая высокой теплопередающей способностью и повышенной эффективностью охлаждения, способна зафиксировать сваю через 5 – 20 суток после ее установки. Сущность метода заключается в выравнивании фундамента, поскольку наиболее выпученные сваи фиксируются с помощью СОУ, а менее – получают возможность выровняться с ним.

С 2006 по 2011 годы выполнено обследование грунта и установлены термостабилизаторы на 15 металлических опорах ВЛ 110 кВ, в том числе на девяти опорах Л-105, 106, на трех опорах Л-109, 110. На Л-101, 102, 103, 104, 113, 114 термостабилизаторами оснащены по одной опоре.

Совместный с ЯкутПНИиС мониторинг доказал эффективность данной технологии, обеспечивающей надежную устойчивость фундаментов опор и исключающей их деформацию.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно