Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Официальное заявление о рейтинге инжиниринговых компаний

9 ноября 2011, 15:44 1393 Время чтения ≈ 2 мин

Рейтинг новостных упоминаний инжиниринговых компаний России в СМИ за первое полугодие 2011 г., вышедший ранее, не соответствует действительности, а компетентность составителей рейтинга находится под вопросом. Такое мнение высказывают представители Национальной ассоциации инжиниринговых компаний (НАИК), комментируя появившуюся в ряде СМИ информацию.

Напомним, в конце октября – начале ноября 2011 г. в ряде СМИ была опубликована информация о проведённом рейтинге новостных упоминаний инжиниринговых компаний за 1-е полугодие текущего года. В работе, как отмечают составители рейтинга, были использованы «фильтры поисковой системы Yandex по новостям, опубликованным с 1 января по 1 июля 2011 года, а так же мнение некоторых журналистов и специалистов», и на этой основе был составлен рейтинг. В частности, информация была размещена на портале www.finam.info.

Однако, проанализировав имеющуюся в открытом доступе информацию с помощью поисковой системы Yandex, представители Национальной ассоциации инжиниринговых компаний усомнились в авторитетности данного рейтинга. В частности, в исследовании присутствует только 2 представителя НАИК – Группа Е4, расположившаяся на 3-м месте с показателем 181 упоминание по данным Yandex, а также ЕвроCибЭнерго-Инжиниринг – 5 место и 69 упоминаний.

Проведя самостоятельный анализ за отчётный период, представители НАИК получили показатель по Группе Е4 в 359 сообщений, что в 2 раза выше, чем информация, представленная в рейтинге. «Согласно анализу, проведенному собственными силами НАИК с помощью фильтров поисковой системы Yandex по новостям, опубликованным с 1 января по 1 июля 2011 года, все члены НАИК уверенно расположились бы на первых позициях в первой десятке (из общего числа анализируемых компаний в количестве 30 шт.), однако по непонятным причинам члены НАИК участниками рейтинга так и не стали, несмотря на информационную открытость при реализации крупнейших проектов, как на территории России, так и за ее пределами. Всё это заставляет усомниться в объективности рейтинга, а также в компетентности людей, которые проводили данный анализ», - отмечают в Национальной ассоциации инжиниринговых компаний.

Обсудить на форуме
Метки: НАИК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно